Доверие как основа для роста. Экономист Александр Аузан прочитал лекцию в МАИ

21 ноября 2023
Доверие как основа для роста. Экономист Александр Аузан прочитал лекцию в МАИ

21 ноября в рамках X Международной недели авиакосмических технологий Aerospace Science Week в МАИ состоялась лекция декана экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Аузана на тему «Культурные коды экономики».

Главный вопрос лектор поставил в начале выступления: почему исторически в России много изобретателей, но их разработки не завоевывают массовый мировой рынок? Что мешает экономическому росту в нашей стране? Вопрос кроется глубоко в особенностях культуры. Аузан описал четыре основных закона-гипотезы, которые отражают влияние разных аспектов культуры на экономику.

Согласно одному из законов, существует положительная причинно-следственная связь между уровнем доверия к окружающим и ВВП на душу населения. И, как утверждают исследования, если бы в России доверие выросло до такого же уровня, как в Швеции, тогда российский ВВП вырос бы на 69 %.

Какие же условия могут способствовать росту благосостояния в России? Экономическая культура нашей страны неоднородна: она включает два ядра, индивидуализм и коллективизм. И ученые-экономисты видят возможность для модернизация страны в консолидации этих двух моделей. Решением для этого может стать 3Д-культура, которая состоит из долгосрочного взгляда, доверия большинству людей и договороспособности. Её уже начали внедрять в порядке эксперимента в нескольких крупных российских компаниях.

У слушателей лекции, большинство из которых были студенты, возник справедливый вопрос, как можно информацию о развитии стран применить к своей собственной жизни, карьере?

— Начинать нужно, конечно, с развития долгосрочного взгляда. Попробуйте сделать такое упражнение: представьте себе свою жизнь через 10 лет. Что бы вы хотели? Вставать по звонку или нет? Работать в офисе или нет? Руководить группой? Быть свободным в перемещениях? Смоделируйте свою жизнь. Тогда решите для себя: что я должен сделать уже завтра, для того чтобы туда попасть? И что я должен сделать через семь лет? Сделайте карту. Мне кажется, это было бы полезно, — отметил Александр Аузан.

Aerospace Science Week в МАИ проходит с 21 до 24 ноября. В первый день в программу также вошла панельная сессия «Беспилотные авиационные системы» с участием ректора МАИ Михаила Погосяна и экспертов отрасли. С программой предстоящих событий можно ознакомиться на сайте.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л