Система развития талантов МАИ «Топ-100»: перезапуск

14 ноября 2023

Стартовал новый поток маёвской системы развития талантов «Топ-100». Приобретать лидерские навыки и строить свою уникальную карьерную траекторию уже начали около 120 студентов МАИ разных курсов и форм обучения.

Уже с первого месяца участники «Топ-100» занимаются формированием индивидуального карьерного плана. Помогают им в этом профориентационные тестирования, консультации HR-специалистов и индивидуальные встречи с главным экспертом проекта — бизнес-психологом и коучем Дарьей Пантюх.

Кроме профориентационных мероприятий в программе предусмотрены лекции, бизнес-игры и мастер-классы, нацеленные на развитие эффективной коммуникации, креативности, критического мышления и навыков командной работы, организованные совместно с партнёрами проекта: институтом № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ, Дирекцией «Аэромобильность» МАИ, ПАО «Яковлев», ООО «Научно-инженерная компания», ПАО РКК «Энергия» и ООО «Аэрофлот Техникс». Участвуя в мероприятиях и выполняя задания, студенты будут накапливать внутреннюю валюту проекта — топкоины, таким образом поднимая своё место в рейтинге. Попадание в топ-20 рейтинга позволит студентам получить дополнительные консультации экспертов проекта и эксклюзивный мерч.

Отличительная черта «Топ-100» — постоянно расширяющееся комьюнити для обмена опытом и совместной работы над проектами. Его активной частью являются выпускники прошлых запусков, которые принимают участие в разработке заданий и организации мероприятий, а также помогают новым участникам адаптироваться в сообществе.

Одна из главных целей проекта — помочь студентам по максимуму использовать возможности, которые предоставляет университет. Для этого «Топ-100» работает в тесной связке с различными его подразделениями, среди которых «Стартап-студия» МАИ. Здесь каждый учащийся может пройти все этапы создания инновационной технологии или продукта: от генерации идеи и исследования рынка до поиска инвесторов и продвижения. Для успешной реализации бизнес-идей участников сопровождают трекеры, кураторы, эксперты по продукту и рынку, по инженерно-технологической части и привлечению инвестиций.

В рамках открытия нового сезона «Топ-100» состоялась командная игра на развитие лидерских компетенций и определение своей роли в команде, которую провёл коуч, психолог, руководитель Центра лидерских компетенций МАИ Алексей Ёжиков. Узнать подробнее о следующих мероприятиях системы развития талантов или присоединиться к ней в качестве участника можно по ссылке.

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД