Девять бизнес-идей прошли в акселератор Стартап-студии МАИ

10 октября 2023

В Стартап-студии, реализуемой на базе Центра проектного обучения института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ, прошли итоговые защиты бизнес-идей в рамках предварительного этапа — преакселератора. Лучшие проекты были отобраны для дальнейшего участия в программе.

На этапе преакселератора на протяжении двух месяцев команды занимались формулированием бизнес-идеи и осваивали инструменты маркетинга, навыки формирования команды, управления проектами, в частности, методологию Stage Gate. Следующий этап – акселератор, по итогам которого будут сформированы требования к прототипу продукта и описана бизнес-модель. По итогам прошедшей защиты перед экспертным жюри в акселератор прошли следующие проекты:

  • беспилотный спасательный комплекс для обнаружения и спасения утопающих;
  • фитнес-приложение Fitbooq;
  • система для предиктивной технической эксплуатации авиационной техники;
  • VR/AR тренажеры для производителей и эксплуатантов авиационной техники и обучения персонала;
  • «Прорыв» – проект по использованию аддитивных технологий при прототипировании изделий;
  • Take and Fly – беспилотный летательный аппарат, предназначенный для транспортировки людей и грузов;
  • «Криогенная энергетика» – проект по преобразованию переменного тока в постоянный для обмена энергией;
  • интерактивная карта помещений с маршрутами;
  • отборщик проб воды для её детального исследования в малых водоёмах.

Команды, дошедшие до третьего этапа, смогут привлечь инвестиции и осуществить первые продажи. Участникам предстоит работать над формированием продуктов и выполнять детальный анализ рынка, чтобы гарантировать конкурентоспособность своих бизнес-идей. Программа будет поделена на спринты по разным темам: концепция продукта, барьеры выхода на рынок, финансовые показатели, структурирование проекта, анализ рисков, CustDev, требования к MVP и т.д. Сам формат акселератора представляет собой очные мастер-классы, проектную работу и тренинги, работу команд с трекерами и консультации с экспертами. Завершится акселератор защитами проектов на итоговой питч-сессии.

Стартап-студия МАИ – площадка для обмена опытом и кооперации фаундеров, экспертов, инвесторов, сотрудников и студентов МАИ в части технологических разработок по перспективным направлениям промышленности. Её цель – выстроить процесс генерации инновационных продуктов на базе технологических решений и их коммерциализации.

Узнать подробности о проектах или присоединиться к одной из команд можно, подписавшись на телеграм-канал Стартап-студии.

В этот день было

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД