50 маёвцев отправились на обучение в Китай по программам двойного диплома МАИ-ШУЦТ

26 сентября 2023

50 российских студентов, обучающихся по программам двойного диплома Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун (ШУЦТ), отправились в Китай. Впереди у маёвцев — обучение в группах вместе с китайскими студентами и возможность в полной мере погрузиться в восточную культуру.

Основную часть группы студентов составляют магистранты. Ребята учатся по пяти направлениям: «Двигатели летательных аппаратов», «Аэрокосмическая техника», «Проектирование конструкций летательных аппаратов из полимерных композиционных материалов», «Управление проектами в высокотехнологичной индустрии» и «Математическое моделирование при проектировании летательных аппаратов». Вот что рассказывает о своём решении поступать на программу двойного диплома студент 1 курса магистратуры направления «Управление проектами в высокотехнологичной индустрии» Олег Кривенко:

— Я несколько лет вынашивал идею получить степень магистра, пока не узнал о программе двойного диплома МАИ-ШУЦТ. На предприятии, где я работал, было много выпускников этой программы, занимавших достаточно высокие должности — это стало для меня серьёзной мотивацией. Кстати, меня привлёк и рейтинг университета — ШУЦТ входит в топ-50 вузов мира. Интересны и перспективы — будет неплохо поработать в совместных международных инициативах, получить опыт управления авиастроительными проектами в Китае и сравнить его с российским.

Бакалавры совместного института обучаются по трём направлениям подготовки: «Авиастроение», «Двигатели летательных аппаратов», «Аэрокосмическая техника», а также проходят обучение в ШУЦТ на базе Школы аэронавтики и астронавтики в течение трёх семестров. Подход к учёбе в Китае заметно отличается от российского. Своими впечатлениями делится студент 2 курса направления «Авиастроение» совместного бакалавриата МАИ-ШУЦТ Глеб Чернышёв:

— Всё, что вы слышали про китайское трудолюбие, абсолютная правда. Невозможно описать масштабы удивления, когда в 10 часов вечера после 4 пар и тонны домашней работы мы видели китайских студентов, бегающих на стадионе. Кстати, за семестр каждый учащийся обязан пробежать 80 км.

Важнейшей миссией программы является изучение культуры страны-партнёра. Студенты МАИ-ШУЦТ, несмотря на серьезную академическую нагрузку, не упускают возможность путешествовать по всему Китаю. Традиция отправляться на выходные в новые города и регионы Поднебесной заложена ещё первым потоком совместного института. Путешествия внутри страны доступны даже по студенческим меркам. Олег Кривенко поделился своими планами на осенние каникулы:

— На каникулах я собираюсь поехать в Сучжоу или «Китайскую Венецию» — древний город недалеко от Шанхая, построенный на воде, и попробовать одиночный хайкинг в 200 км от города. Пока у меня в приоритете исследование Шанхая и окрестностей.

Обучение по программам совместного института — это не только вклад в профессиональные компетенции, но и симбиоз навыков межкультурного общения, умения адаптироваться в новых условиях и знаний, которые студенты получают в стенах Шанхайского университета Цзяо Тун.

— Я очень рад, что мне выпала возможность стать студентом программы двойного диплома, — рассказывает Глеб Чернышёв. — Не думаю, что когда-либо я жил настолько насыщенной жизнью. Я могу часами рассказывать о своём восторге от погружения в новую культуру. Для меня важнейшим является бесценный опыт общения с людьми со всего мира. Уже сейчас наши китайские одногруппники приглашают нас с соседом принять участие в совместных проектах, а сколько ещё их впереди!
Совместный институт МАИ-ШУЦТ уже семь лет реализует программы бакалавриата и магистратуры в рамках подготовки кадров в области авиастроения. Студенты учатся в совместных российско-китайских группах на английском языке, а по итогу обучения получают два диплома о высшем образовании. Стать частью уникального проекта может любой маёвец. Подать заявку или узнать больше о программах можно по ссылке.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А