В МАИ повысили квалификацию управленцев среднего звена из Объединённой авиастроительной корпорации

4 сентября 2023

Руководители среднего звена Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) с 21 августа по 1 сентября прошли дополнительное профессиональное обучение в МАИ. Начальники и заместители начальников цехов повышали квалификацию по программе «Организация, планирование и управление производством».

Образовательный курс разработала Дирекция перспективных производственных проектов МАИ. Он реализуется совместно с институтами № 12 «Аэрокосмические наукоемкие технологии и производства» и № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ.

На программе слушателям подробно рассказали про основные цели и задачи системы планирования и организации производства на авиационных предприятиях. В ходе обучения также рассматривались принципы оптимального распределения ресурсов на производстве. Представители ОАК закрепили знания по формированию перспективных планов производства во время работы в группах, где для них смоделировали ситуацию, приближенную к реальной.

Замдиректора Дирекции перспективных производственных проектов МАИ Екатерина Яковенко рассказала слушателям о современных подходах к организации производства посредством LEAN-технологий, а также об особенностях построения поточного производства.

Помимо этого, эксперты МАИ осветили передовые научно-технические разработки университета. В частности, использование технологий AR/VR для повышения эффективности технологических процессов контроля качества и обучения сотрудников. Слушатели познакомились с комплексами, позволяющими с помощью специального оборудования погружаться в реалистичную виртуальную среду, и смогли самостоятельно опробовать их во время обучения.

Также на курсе слушателям рассказали о ключевых технологиях индустрии 4.0 и промышленной робототехники в авиастроении, познакомили с темой имитационного моделирования и его применения на производстве. Помимо этого, сотрудники ОАК на практических занятиях рассчитывали оборачиваемость незавершённых запасов производства, анализировали факторы снижения себестоимости с учётом полученных результатов, оценивали производственные мощности и рассчитывали показатели эффективности работы цеха.

Действующая в Московском авиационном институте система повышения квалификации включает в себя более 100 программ. Среди них целый ряд комплексных проектно-ориентированных программ, таких как Школа управления, Школа сервиса, Lean-школа и программы ведущих Центров компетенций МАИ. Как отмечает ректор МАИ Михаил Погосян, развитие системы дополнительного профессионального образования является ответом на вызовы цифровой трансформации, приводящей к быстрому устареванию знаний. Таким образом, реализация программ ДПО становится такой же важной задачей университета, как и подготовка молодых специалистов.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала