Летняя практика на 101 кафедре МАИ прошла в новом формате

2 августа 2023

Около 100 студентов первого и пятого курсов института № 1 «Авиационная техника» МАИ в рамках пилотного проекта по индивидуализации образования «Пространство ИОТ» прошли летнюю практику в экспериментальном формате. Её особенностями стали командная работа, экспертные мастер-классы и вовлечение в решение задач лабораторий университета. В число участников вошли студенты из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Организаторами программы выступили Центр индивидуализации образования МАИ и кафедра 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники». Студентов поделили на команды для работы над задачами от структурных подразделений МАИ, которые были выбраны ими самостоятельно исходя из интересов и компетенций. Задания для практики подготовили лаборатории кафедры 101, Детский технопарк МАИ «Траектория взлёта» и лаборатории института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ. Каждой из команд был предоставлен куратор для отслеживания прогресса и консультаций по проекту.

После определения ролей в команде участники должны были провести анализ продукта, над которым им предстоит работать, сформировать инженерное решение и упаковать результат в отчёт и презентацию для защиты. Например, студенты занимались такими проектами, как «Менеджер задач IT», «Оцифровка деталей и узлов агрегатов самолёта», «Многофункциональный аэростат», «Имитация кабины SSJ в технологической зоне технопарка», «Наземный беспилотный комбайн», «Система контроля и идентификации аккумуляторных батарей беспилотников» и другие.

В завершение практики команды защитили свои работы перед комиссией, в которую вошли сотрудники кафедры 101, держатели проектов и внешние эксперты. Оценивались проработка инженерной составляющей, перспективность развития проекта и его привлекательность для инвесторов. По итогам прошедших мероприятий был составлен рейтинг студентов, на основе которого выставлена оценка за летнюю практику.

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД