100-летний юбилей отмечает выпускник МАИ Борис Александрович Соколов

14 мая 2023
100-летний юбилей отмечает выпускник МАИ Борис Александрович Соколов

14 мая 2023 года 100-летний юбилей празднует Борис Александрович Соколов — выпускник Московского авиационного института 1947 года, доктор технических наук, профессор, советник генерального конструктора Публичного акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени С.П. Королёва». Свою карьеру Борис Александрович начал ещё студентом в стенах родного вуза и прошел путь от инженера до исполняющего обязанности начальника сектора Научно-исследовательского института № 1.

В 1953 году Борис Александрович Соколов стал сначала заместителем начальника сектора, а потом начальником сектора Особого конструкторского бюро № 1. С 1963 года работал в должности начальника отдела Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения. В 1987 году трудился в акционерном обществе открытого типа «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени С.П. Королёва» сначала в должности руководителя комплекса, потом директора программ и с 2022 года Борис Александрович является советником генерального конструктора.

За долгую профессиональную деятельность Борис Александрович удостоился таких государственных наград как Орден Трудового Красного Знамени и Орден Ленина. Стал лауреатом Ленинской премии, Государственной премии СССР, лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники, а также получил почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и медали «В память 850-летия Москвы», «За заслуги в освоении космоса».

Коллектив МАИ от всей души поздравляет Бориса Александровича с юбилеем и желает крепкого здоровья, вдохновения и творческих успехов.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А