На авиабазе МАИ состоялось заседание по вопросам развития высшего образования

12 марта 2023

На площадке учебно-производственного подразделения «Авиационная база МАИ» в Алферьево 10–11 марта состоялось расширенное заседание рабочей группы Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки». Организацию мероприятия обеспечивали федеральные учебно-методические объединения по укрупнённым группам специальностей и направлений подготовки 24.00.00 «Авиационная и ракетно-космическая техника» и 25.00.00 «Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники».

Заседание было посвящено актуальным вопросам развития высшего образования в соответствии с требованиями послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 февраля 2023 года. Мероприятие прошло под председательством:

- Дмитрия Козореза, сопредседателя ФУМО по УГСН 24.00.00, заместителя председателя ФУМО по УГСН 25.00.00, проректора по учебной работе МАИ;

- Павла Романова, ответственного секретаря Координационного совета, директора Научно-методического центра СПбПУ.

В рамках заседания и. о. начальника УПП «Авиационная база МАИ» Александр Шалыгин ознакомил участников с материально-технической базой, являющейся основой для реализации программ учебных практик и практического обучения студентов по соответствующим специальностям и направлениям подготовки: аэродром с комплексом необходимого аэронавигационного оборудования, летательные аппараты различных типов, тренажёры, специализированные помещения для обучения эксплуатации и обслуживанию авиационной техники, военно-патриотического воспитания, парашютно-десантной подготовки, профориентационной работы с абитуриентами и т. д.

В работе приняло участие 35 человек из 16 вузов Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Твери и Томска, которые представляли два координационных совета по областям образования и девять федеральных УМО. В их числе 10 человек — председатели, сопредседатели, учёные секретари советов и объединений; 10 человек — проректоры и сотрудники ректоратов; 7 человек — директора институтов, деканы факультетов, начальники учебно-методических управлений.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала