ОДК и МАИ создали виртуальную модель двигателя для Як-130

27 января 2023
ОДК и МАИ создали виртуальную модель двигателя для Як-130

Объединённая двигателестроительная корпорация Ростеха в партнёрстве с Московским авиационным институтом создала электронный макет серийного двигателя АИ-222-25 для самолётов Як-130. Виртуальная силовая установка будет использоваться для обучения специалистов-двигателестроителей и для модернизации моторов этого типа.

В МАИ проектом занимался коллектив кафедры 203 «Конструкция и проектирование двигателей» под руководством и. о. проректора по научной работе Юрия Александровича Равиковича. Специалисты МАИ работали над созданием электронных моделей деталей и сборочных единиц изделия, а также проводили ряд расчётов, направленных на подтверждение и верификацию математической модели двигателя.

Макет включает в себя около четырёх тысяч трёхмерных цифровых моделей, которые полностью повторяют форму и размеры деталей серийного двигателя и обладают назначенной массой. Из электронных элементов силовой установки можно полностью собрать АИ-222-25 в цифровом виде.

Проведённая работа позволяет более точно описать и предсказать работу двигателя, а также использовать геометрические и математические модели для его модификации и модернизации с меньшим числом экспериментов.

В начале 2023 года на московском предприятии «Салют» будет завершено создание макета экспортной модификации этой силовой установки. Работы над проектом также велись в тесном сотрудничестве с МАИ.

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"