Маёвцы — обладатели первого и призового мест на конференции по оптике и лазерной физике

5 декабря 2022

XX Всероссийский молодёжный конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике посвящён 100-летию со дня рождения выдающегося физика и нобелевского лауреата Н.Г. Басова. Мероприятие организовал Самарский филиал Физического института им. П. Н. Лебедева РАН при поддержке Самарского университета. Маёвцы представили свои работы в студенческой секции конференции и показали достойные результаты.

Александра Жукович-Гордеева из института № 11 «Материаловедение и технологии материалов» заняла первое место с работой «Полидоменная и монодоменная структуры сегнетоэлектрического жидкого кристалла, ограниченного в жидкокристаллических ячейках шероховатыми анизотропными пограничными поверхностями».

Илья Рютин из института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» представил работу «Жидкокристаллические электрооптические модуляторы суб-мегагерцового диапазона» и занял третье место.

— Исследования, проводимые в моей работе, нацелены на создание в ближайшем будущем жидкокристаллической ячейки, которая могла бы работать в мегагерцовом диапазоне и заменить акустооптические модуляторы. Дело в том, что такие модуляторы очень большие по габаритам и имеют большое время отклика. Результаты исследования могут быть применены в модуляции добротности лазера и фотонных микросхемах, — рассказал Илья Рютин.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М