В МАИ появился робопёс и стал помощником в работе с искусственным интеллектом

2 декабря 2022
В МАИ появился робопёс и стал помощником в работе с искусственным интеллектом

На IT-этаже Московского авиационного института появился новый житель — робособака. Как и настоящий пёс, питомец умеет лаять, следовать за людьми и выполнять различные команды — кувыркаться в воздухе, переворачиваться на полу, чем уже привлёк интерес студентов и школьников-участников университетских суббот. Однако робособака не только развлекает маёвцев, но ещё и становится объектом для IT-экспериментов и формирования навыков работы с искусственным интеллектом.

— Робопёс позволяет создавать решения искусственного интеллекта и имеет виртуальную среду разработки, поэтому студенты смогут реализовывать свои проекты по искусственному интеллекту, распознаванию объектов сначала на цифровом двойнике, а потом уже на физической модели собаки, — говорит заместитель начальника IT-Центра Пётр Ухов. — В ближайшее время робособаку научат свободно гулять по IT-этажу с обходом препятствий, распознавать голос, например, команду «дай лапу».
Модель робопса проходит доработку в IT-Центре и на кафедре 806 «Вычислительная математика и программирование» — нового четвероногого друга учат быть сообразительным, более мобильным и доступным для взаимодействия.

— В перспективе робопёс может быть использован для таких целей, как сканирование помещений, например, для выявления неполадок работы различных систем на промышленных объектах, а также патрулирование периметра и поиск нарушителей на охраняемой территории, — рассказывает один из участников проекта, сотрудник лаборатории искусственного интеллекта кафедры 806 МАИ Вадим Кондаратцев. — Те же функции могут выполнять дроны, однако ходячий робот имеет ряд преимуществ перед ними: например, он способен проникнуть в труднодоступные для дрона места и имеет более продолжительное время автономной работы.
Сейчас специалисты налаживают работу ROS (операционной системы для роботов), чтобы упростить коммуникацию студентов с собакой для выполнения проектов. Отдельно приобрели платы управления для отладки кодов и запуска приложений вне робособаки.

— Робопёс представляет собой сложную техническую систему с датчиками и исполняющими механизмами, снабжённую развитым программным интерфейсом, что открывает возможность её интеграции в интеллектуальные программно-аппаратные комплексы, например, она может взаимодействовать с дроном в задачах мониторинга, — считает заведующий кафедрой 806 «Вычислительная математика и программирование» Сергей Крылов. — Такая работа проводится в том числе в рамках выполнения студентами выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров, а также дипломных работ слушателями программ дополнительной профессиональной переподготовки (ДПП) проекта «Цифровая кафедра» МАИ. Робопёс позволяет применить на практике сформированные у слушателей ДПП цифровые компетенции в области алгоритмизации и программирования, компьютерного зрения, машинного обучения.
Для новосёла студенты МАИ уже выбрали имя путём голосования в соцсетях, робособаку назвали Дора. Познакомиться и сфотографироваться с ней можно на IT-этаже ГУКа.

Первый полет самолета Су-30МК
Родился летчик-испытатель Д.Н. Казин