Ступинский филиал МАИ стал участником «Научно-технического конгресса по двигателестроению»

28 октября 2022

Ступинский филиал МАИ стал участником «Научно-технического конгресса по двигателестроению» (НТКД-2022), прошедшего в рамках IV Международного форума двигателестроения с 26 по 28 октября на ВДНХ. Форум включил в себя пятнадцать симпозиумов по таким направлениям, как двигателестроение, компьютерные разработки, станкостроение, металлургия, подготовка кадров.

Специалисты и студенты Ступинского филиала МАИ приняли участие в работе симпозиума «Новые материалы, перспективные технологии металлургии. Техническое перевооружение металлургических предприятий на базе инновационных технологий». Профессор, доктор технических наук Юлия Егорова выступила с докладом «Статистическое исследование и прогнозирование механических свойств деформированных полуфабрикатов из титановых сплавов», посвящённом разработке принципов прогнозирования и повышения стабильности свойств деформированных полуфабрикатов из титановых сплавов в зависимости от их химического состава, структуры и термической обработки. В заключении своего доклада Юлия Егорова пригласила молодёжь присоединяться к проведению дальнейших исследований.

Стоит отметить, что на конгрессе состоялась презентация российского двигателя ПД-14 для государственных заказчиков и представителей авиакомпаний, где обсуждались пути дальнейшего развития двигателестроения и решение перспективных вопросов создания, производства и послепродажного обслуживания двигателей. Среди выступавших на презентации были заместитель министра промышленной торговли Олег Бочаров, президент Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» Виктор Чуйко, директор и генеральный конструктор АО «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев, главный конструктор семейства двигателей ПД Игорь Максимов и другие.

На экспозиции форума маёвцы ознакомились с новейшими результатами работы российской авиапромышленности: исследовательских институтов, конструкторских бюро, ведущих предприятия, среди которых ступинские АО «СМК» и НПП «Аэросила».

Также студенты посетили симпозиумы «Вентиляторы и компрессоры ГТД. Воздушные винты. Проблемы аэроакустики» и «Камеры сгорания ГТД, экологическое совершенствование ГТД», где пообщались с представителями как отечественных, так и иностранных делегаций. По словам студентки направления подготовки «Двигатели летательных аппаратов» Ступинского филиала МАИ Вероники Хажакян, МФД-2022 стал бесценным опытом и замечательной возможностью лучше познакомиться с будущей профессией и узнать о последних достижениях отрасли.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ