В МАИ прошёл День открытых дверей IT-магистратуры

30 апреля 2021

29 апреля в Московском авиационном институте прошёл День открытых дверей IT-магистратуры МАИ. Мероприятие было организовано в смешанном формате.

МАИ — один из лидеров по подготовке специалистов в сфере высоких информационных технологий. Более ста студентов, которые завершили ранее или завершают в этом году своё обучение по программам бакалавриата в МАИ и других технических вузах Москвы, смогли узнать о существующих и открываемых в 2021 году программах магистратуры, правилах приёма и условиях поступления в университет.

День открытых дверей дал участникам возможность познакомиться и пообщаться с руководителями программ, задать волнующие вопросы, услышать примеры успешной карьеры выпускников, ознакомиться с требованиями и планами учебного процесса, проконсультироваться по поводу выбора направления и программы обучения. Ребята узнали о таких направлениях подготовки, как суперкомпьютерные технологии, разработка IT-продуктов и сервисов, интернет вещей и цифровое производство, машинное обучение и работа с большими данными, оптимизация и highload-разработка, информационная безопасность и математическое моделирование.

Видеозапись доступна по ссылке.

В рамках мероприятия перед зрителями выступили индустриальные и профильные партнёры программ IT-магистратуры: представители IT-компаний и руководители IT-направлений предприятий и корпораций авиационной и транспортной отрасли.

Так, советник ректора МАИ, сооснователь компании-лидера цифрового образования — Otus.ru, эксперт проекта Forbes for Business и куратор IT-Центра МАИ Дмитрий Волошин подробно рассказал об IT-Центре МАИ и задачах, которые стоят перед Центром на ближайшее будущее, а также ответил на вопрос о том, зачем вообще стоит идти учиться в магистратуру.

«Большая часть абитуриентов IT-магистратуры — маёвцы, но мы гордимся тем, что к нам приходят сильные выпускники бакалавриата таких университетов, как МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ, Физтех», — отметил в своём выступлении Дмитрий.

Эксперт также добавил, что одно из основных преимуществ вовлечения бизнеса в подготовку IT-специалистов — трансфер культуры компании в студенческую среду. Практики дают возможность студентам видеть и слышать, как работают в больших компаниях, что очень сильно помогает в вопросе адаптации.

Заместитель директора по технологиям компании ivi Александр Дружков отметил, что одна из задач IT-магистратуры — сформировать единую среду между университетом и бизнесом, дать ребятам реальные digital-компетенции и практический опыт — те компетенции, которые нужны работодателю сегодня, здесь и сейчас, а также рассказал о магистерской программе «Управление продуктовой разработкой IT-сервисов», которую крупнейший российский онлайн-кинотеатр реализует совместно с МАИ.

«В сентябре этого года стартует обучение уже четвёртого набора. В своей практике преподавания мы используем очень много наработок из нашей каждодневной жизни. Часто разбираем с ребятами кейсы, которые произошли в компании буквально на прошлой неделе. Мне кажется, что это очень важно, — сказал Александр. — В среднем с потока мы трудоустраиваем к себе 1-2 человек, и мы всегда очень довольны результатами их работы».

СБЕР — технологический цифровой лидер, глобальный партнёр МАИ, представители которого участвуют в работе всей экосистемы IT-магистратур в качестве преподавателей, наставников, разработчиков образовательного контента. Эксперт компании Иван Коньков рассказал о том, какие существуют возможности в IT-магистратуре МАИ по обеспечению практики и стажировки в экосистеме СБЕР, а также о выпускниках IT-магистратуры, работающих в СБЕРе.

«За период сотрудничества с IT-магистратурой МАИ мы можем уверенно сказать, что, сравнивая с другими университетами, у студентов МАИ очень хороший уровень подготовки. Многие из них приходят на стажировку в СБЕР и достаточно большой процент потом остаётся у нас работать», — рассказал Иван.

Представитель компании МТС Константин Архипов, который преподаёт в МАИ на магистерских программах «Проектирование высоконагруженных интернет-сервисов» и «Управление цифровым производством», рассказал о том, как бизнес предлагает студентам IT-магистратуры МАИ свои сложные задачи в области искусственного интеллекта, моделирования и IT-разработки и как потом их решения находят применение в компании вместе со своими разработчиками.

«Мы сотрудничаем с IT-Центром уже третий год, и МАИ является ведущим поставщиком стажёров и сотрудников к нам в компанию, — отметил Константин. — В рамках ухода в Digital в МТС сегодня нет разделения на бизнес и IT — все сотрудники объединены в продуктовые команды и вместе идут к общей цели. На наших занятиях мы стараемся привить студентам навыки комплексного подхода к разработке продуктов в рамках ведущих экосистем».

В конце мероприятия зрители смогли задать вопросы экспертам, а также пройти собеседование для участия в Весенней школе математического моделирования IT-Центра МАИ, которая пройдет в Алуште с 24 по 31 мая.

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер