В МАИ состоялся мастер-класс по робототехнике от представителей индустрии

6 апреля 2021

Студенты и преподаватели Московского авиационного института 2 апреля стали участниками мастер-класса по робототехнике. Мероприятие провели специалисты ООО «Сириус» в рамках проекта «Степень свободы».

В мастер-классе участвовали студенты и преподаватели нескольких институтов МАИ: № 1 «Авиационная техника», № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки», № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства». Участники ознакомились с основными понятиями робототехники, конструкцией промышленного робота и особенностями управления им. Также они составили программу управления для учебного робота e.Do, имеющего те же основные свойства, что и промышленное оборудование, используемое на передовых производствах по всему миру. Полученные участниками знания позволят лучше понять особенности применения роботов в реальных условиях производства.

Мероприятие стало частью деятельности по развитию в МАИ компетенций по роботизации технологий и было направлено на повышение интереса студентов и преподавателей университета к данному направлению.

Состоялся испытательный полет ракетного самолета «SpaceShipOne»
На КнААПО прошла презентация грузопассажирского самолета Су-80ГП
Ан-225 перевез космический корабль "Буран" из г. Жуковский на космодром Байконур