Демонстрационный экзамен по дополнительным программам углублённого уровня

1 февраля 2021
Демонстрационный экзамен по дополнительным программам углублённого уровня

В январе 2021 года стартовал отборочный этап демонстрационного экзамена для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня. Заявки на участие подали более двух тысяч юных москвичей. От Центра технологической поддержки образования Московского авиационного института (ЦТПО МАИ) в мероприятии приняло участие 74 школьника.

Демонстрационный экзамен для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам в Москве проводится ежегодно с 2017 года. Организатором мероприятия является Департамент образования и науки города Москвы. Целью демонстрационного экзамена является независимая оценка сформированных умений и навыков обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня по направлениям предпрофессиональной подготовки.

Экзамен базируется на принципах персонализации, объективности, открытости, практикоориентированности и добровольности участия. Оценить свои знания и умения в разработке роботизированных систем, дизайн-макетов и мультимедийных проектов, подтвердить компетенции и продемонстрировать полученные на занятиях по дополнительным программам навыки в программировании и фотографии, создании электронных макетов и видеорепортажей могут столичные школьники в возрасте от 12 до 18 лет.

Демонстрационный экзамен проводится в два этапа по направлениям:

• Графический дизайн;
  • Мехатронные системы. Электромеханика;
  • Мобильная робототехника. Программирование систем управления;
  • Мультимедийная журналистика;
  • Программирование;
  • Прототипирование;
  • Фотография.

Разработка экзаменационных заданий, критериев оценки, регламентов и работа в экспертных комиссиях по направлениям экзамена осуществляется специалистами профильных организаций среднего профессионального и высшего образования, представителями организаций-работодателей.

Партнёрами демонстрационного экзамена, учитывающими индивидуальное достижение учащегося с добавлением дополнительных баллов при поступлении, являются организации высшего образования: МАИ, НИУ МЭИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, НИЯУ МИФИ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, НИУ МИЭТ, РГГУ, «МИРЭА — Российский технологический университет», ГосИРЯ им А.С. Пушкина, «Московский Политех», МГТУ «СТАНКИН», НИТУ МИСиС, РГУ им. Н. А. Косыгина, РНИМУ им Н.И. Пирогова.

Информационно-технологическая поддержка демонстрационного экзамена осуществляется Государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр технологической модернизации образования» (ГАОУ ДПО «ТемоЦентр»).

По результатам экзамена обучающимся вручаются сертификаты ГАОУ ДПО Московского центра качества образования установленного образца, подтверждающие успешную сдачу экзамена.

Оператор демонстрационного экзамена — Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьёвы горы».

Актуальная информация о демонстрационном экзамене доступна на официальном сайте ГБПОУ «Воробьёвы горы» в разделе «Демонстрационный экзамен».

Ракетоплан Х-15 впервые в три раза превысил скорость звука
Первые серийные истребители-перехватчики Су-9 отправлены в строевой полк ПВО