Главным конструктором космического корабля «Орёл» стал выпускник МАИ

22 июня 2020
Главным конструктором космического корабля «Орёл» стал выпускник МАИ

Игорь Хамиц назначен главным конструктором по разработке российского пилотируемого космического корабля нового поколения серии «Орёл».

Хамиц родился в 1964 году, окончил институт № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института в 1988 году. Сразу после получения диплома он поступил на работу в РКК «Энергия» (входит в структуры Роскосмоса). С 2007 года руководил Центром проектирования космических пилотируемых комплексов и транспортных систем. Кроме того, он участвовал в проектировании, подготовке и запуске модулей «Звезда» и «Пирс» российского сегмента Международной космической станции (МКС), а также работал с конструкторами Европейского космического агентства над созданием европейского автоматического транспортного корабля ATV.

Корабли серии «Орёл» (ранее известные как «Федерация») разрабатываются для замены грузовых «Прогрессов» и пилотируемых «Союзов». «Орел» предназначен для доставки людей и грузов на околоземную орбиту. Планируется, что новые корабли смогут использоваться не только для орбитальных полётов, но и для экспедиций на Луну. Стоимость создания первого опытного образца достигает 57,5 млрд руб. Первый пилотируемый полёт корабля к МКС должен состояться в сентябре 2025 года.

Ракетоплан Х-15 впервые в три раза превысил скорость звука
Первые серийные истребители-перехватчики Су-9 отправлены в строевой полк ПВО