На хакатоне МАИ создали сервис мониторинга сотрудников

13 мая 2020

С 8 мая по 10 мая на базе IT-центра Московского авиационного института состоялся самый масштабный онлайн-хакатон в российской авиаиндустрии. В нём приняли участие более 400 молодых IT-специалистов.

Цель хакатона — найти лучших разработчиков, дизайнеров и даже маркетологов для того, чтобы создать прототип нового продукта или решения для авиаотрасли. Одним из партнёров Авиахакатона МАИ выступил международный аэропорт Шереметьево, который предложил участникам хакатона разработать универсальную систему мониторинга персонала, обеспечивающую устойчивое определение местоположения сотрудников в аэропорту с использованием служебных мобильных телефонов.

Лучшую разработку по данному кейсу предложила команда «ThreeSmart» (Национальный политехнический университет Армении), которая смогла за два дня показать эффективное решение с использованием технологий indoor и outdoor навигаций. По итогам хакатона «ThreeSmart с кейсом Шереметьево заняла первое место в общем зачёте.

Также на хакатоне был предложен кейс от Шереметьево Хэндлинг: участникам требовалось рассчитать необходимое количество средств наземного обслуживания (СНО) в аэропорту. Лучшее решение данного кейса создали участники команды «Авокадо в криптосоусе» (сборная вузов МФТИ, ВШЭ, ННГУ им. Лобачевского). Студенты разработали систему расчёта необходимого количества СНО с учётом распределения воздушных судов по стоянкам и проанализировали эффективность вариантов расстановки в зависимости от расписания.

Маёвский Авиахакатон стал значимым источником новых технологических решений. Члены жюри отметили практичность и перспективность сервисных разработок для аэропортов. Эксперт жюри, заместитель генерального директора по информационным технологиям международного аэропорта Шереметьево Дмитрий Ильин прокомментировал:

«Для нас очень важно участвовать в профильном авиационном мероприятии, направленном на реализацию потенциала молодых специалистов в области IT. Эксперты и члены жюри отметили глубину проработки и неординарность решений ряда команд. Мы нашли для себя ряд интересных и перспективных идей, внедрение которых могло бы повлиять на эффективность производственной деятельности и реализацию наших стратегических задач. И, конечно, мы рады тому, что команда, которая работала над кейсом аэропорта Шереметьево, заняла первое место в хакатоне».

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер