Магистранты МАИ-ШУЦТ защитили проекты по проектированию ЛА

24 декабря 2019

17 декабря 2019 года состоялась ежегодная защита проектов у группы российских и китайских студентов, изучающих жизненный цикл изделия (ЖЦИ) в рамках совместной магистратуры Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун (ШУЦТ).

Деятельность инженера по жизненному циклу изделий во многом похожа на проектный менеджмент, поэтому в совместном институте МАИ-ШУЦТ уделено достаточно большое количество часов проектным исследованиям. В рамках курса «Управление требованиями при проектировании летательного аппарата» студентам отведены часы для совместной проектной деятельности по аэрокосмическим задачам, решения по которым они презентуют в конце семестра.

22 студента (7 российских и 15 китайских) программы ЖЦИ были поделены на проектные группы так, чтобы в каждой команде были равное соотношение студентов.

В качестве проектов были предложены 4 инновационные темы:

• разработка проекта реактивного ранца;
  • разработка стратегии по созданию трансконтинентальной компании-арендодателя самолётов авиакомпаниям на лётные часы (на примере компании AirSharing);
  • доставка грузов и почты в черте города и между городами с помощью дронов;
  • космический туризм.

Проекты студентов оценивала комиссия, в составе которой были ведущий специалист дирекции перспективных научных программ МАИ Ирина Половина, проектный менеджер по международному сотрудничеству дирекции перспективных научных программ, ассистент кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» Александр Хван и инженер лаборатории 3D-печати Вениамин Брыкин.

Магистранты разрабатывали свои проекты в течение двух месяцев, каждой команде были даны общие и специфические задания. Так, например, команде по разработке реактивного ранца требовалось спроектировать макет с общим видом и спецификацией для их ракетного ранца. Группе, выбравшей тему «Космический туризм», нужно было разработать проект-концепции инфраструктуры и нормативной документации, регламентирующей космический туризм.

Все задания были направлены на развитие проектных и управленческих компетенций для освоения курса управления требованиями. Эти навыки нужны на самых ранних этапах создания изделия, чтобы заложить требования к разрабатываемому изделию таким образом, чтобы в конце эти требования не только можно было верифицировать, но и подтвердить с помощью натурных или предварительных испытаний.

Все студенты успешно защитили свои проекты, которые высоко были оценены аттестационной комиссией. Посредством таких проектных тренингов российские и китайские студенты совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ учатся работать в международных группах, получают опыт, который им предстоит использовать в сотрудничестве по проекту широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта CR929.

Подписан контракт фирмой "Фоккер" и ФГУП "НИИ парашютостроения"
Первый полёт вертолёта Ка-25К
Положение о нагрудном знаке «За безаварийный налет часов»