В МАИ состоялась стратегическая сессия по внедрению методологии Stage-Gate

8 ноября 2019
С 28 октября по 1 ноября в Московском авиационном институте состоялась стратегическая сессия «Внедрение методологии программного управления Stage-Gate в НТИ на примере деятельности Аэронета». В сессии приняли участие 50 человек, которые представляли семь проектных команд: «Полигон БАС», «RUTM-1», «Курсир», «СпутникС», «МС СИН», «РосИнфоком», «Аэротомография».

Целью программы была разработка Aeronet program management framework для управления проектами на разных стадиях жизненного цикла в логике Stage-gate, а также внедрение подходов программного управления в НТИ. Эти задачи легли на плечи Проектного офиса НТИ, который также принял участие в сессии.

Перед проектными командами стояла задача освоения методологии программного управления Stage-Gate и описания своего проекта в рамках данной методологии. Первый день программы начался с приветственных слов Сергея Жукова, лидера рабочей группы Аэронет, Александра Повалко, генерального директора, председателя Правления АО «РВК», Михаила Погосяна, ректора Московского авиационного института и Дмитрия Кайсина, директора Дирекции перспективных образовательных программ МАИ.

Александр Повалко попросил обратить внимание участников мероприятия на трудности взаимодействия Проектного офиса и проектных команд при описании и реализации проектов, а также проработать вопрос соответствия проектов Дорожной карте Аэронета.

Ректор МАИ рассказал о планируемых результатах мероприятия и комплексных подходах к внедрению методологии управления проектами Stage-Gate в НТИ. Михаил Асланович подчеркнул важность формулирования конкурентного преимущества продукта, отметив, что для этого «важно уметь соединять технологические и бизнес решения».

Сергей Жуков, лидер рабочей группы Аэронет, обозначил цели и задачи дорожной карты «Аэронет» НТИ, а также подчеркнул: «Стратегию должны реализовывать те, кто её делает».

В течение всей программы Михаил Валентинович Белов, эксперт Стратегической сессии, заместитель генерального директора по операциям компании IBS, проводил для участников консультации по следующим темам: «Управление проектами в экосистеме», «Экономические модели жизненного цикла», «Процессы управления жизненным циклом изделия», «Построение организационной модели управления проектами и формирование порядка прохождения ворот».

Михаил Асланович Погосян прочитал мастер-класс «Управление проектами и программами в методологии Stage-gate в рамках современной корпоративной системы управления». Он рассказал об опыте использования модели Stage-gate в проекте Sukhoi Superjet-100 и обозначил, что основная идея системы управления процессами — эффективно вести проекты через все этапы развития проекта: от концепции (замысла) до коммерческого запуска и получения прибыли.

В течение пяти дней проектные команды прорабатывали свой проект в логике Stage-gate, описывали процессы в проекте, формировали организационную модель проекта и вносили предложения по корректировке взаимодействия Проектного офиса НТИ с командами проектов. Проектный офис, в свою очередь, разрабатывал критерии прохождения гейтов и определял свою функцию по сопровождению проектных команд на этапах их вхождения и развития в НТИ.

Сергей Жуков, лидер рабочей группы Аэронет, обозначил цели и задачи дорожной карты «Аэронет» НТИ, а также подчеркнул: «Стратегию должны реализовывать те, кто её делает».

Наталья Эрдем, директор по управлению проектами НТИ, представила результаты работы команды, а именно разработанную в течение работы команды ПО на сессии концепцию Stage-Gate схемы НТИ. Концепция учитывала регламентирующие процедуры НТИ по сопровождению проектов, с одной стороны, и требования методологии Stage-Gate к проектам, с другой. Кроме того, команда Проектного офиса начала проработку вопроса этапности финансирования проектов, организации экспертного менторинга проектных команд в течение всего времени пребывания проекта в экосистеме НТИ, а также необходимости в постмониторинге проектов при их выходе из среды НТИ.

Подводя итоги пятидневной работы, Проектный офис и проектные команды отметили важность и пользу стратегической сессии для их проектов и для формирования интерфейса для эффективного взаимодействия Проектного офиса НТИ и проектных команд.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»