Освоить компьютерное моделирование и найти работу мечты

20 июня 2019
Освоить компьютерное моделирование и найти работу мечты

Компьютерное моделирование позволяет многократно сократить затраты на разработку и производство различных технических решений, выявить и устранить проблемы, провести тщательный анализ идей в самых разных областях. Однако на сегодняшний день специалистов, владеющих методиками в этой области, катастрофически мало. Отвечая запросу общества и бизнеса, в новом учебном году в Московском авиационном институте IT-центр МАИ открывает магистратуру «Компьютерное моделирование и оптимизация».

Руководитель программы — доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры «Теория вероятностей и компьютерное моделирование» факультета № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» Андрей Наумов.

— Андрей Викторович, почему решение открыть данную магистратуру было принято именно сейчас?

На кафедре в настоящее время образовался хороший «сплав» опытных преподавателей и молодых специалистов в области IT. Многие выпускники кафедры успешно работают в сфере информационных технологий, в том числе в компаниях, являющихся промышленными партнёрами программы. Их опыт работы показывает, что предлагаемые курсы будут востребованы сегодня на рынке образовательных услуг.

— Какие курсы входят в программу магистратуры «Компьютерное моделирование и оптимизация»?

В нашу новую магистерскую программу входят три основных направления. Первое — управление потоками данных в телекоммуникационных системах. Второе — разработка и администрирование, в рамках облачных технологий, систем дистанционного обучения. Кафедра уже имеет опыт разработки и успешного внедрения в учебный процесс системы дистанционного обучения, которой пользуются каждый семестр более трёх тысяч студентов МАИ. Третье — разработка систем компьютерного зрения.

— Какие у выпускников вашей магистратуры будут конкурентные преимущества на рынке труда?

Ребята получат уникальные знания в области теории вероятностей, анализа и обработки данных, стохастической оптимизации систем, статистического и компьютерного моделирования.

Также наши студенты получат практические навыки и компетенции в области обработки изображений, технологий разработки систем дистанционного обучения. При этом важно, что ребята проходят практики в компаниях индустриальных партнёров магистратуры.

— Кто станет партнёром МАИ в рамках этой программы?

Основными промышленными партнёрами являются: в области разработки и управления потоками данных в телекоммуникационных сетях — Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН; в области разработки систем компьютерного зрения — Государственный научный центр «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ГосНИИАС). Основные партнёры обеспечат прохождение практики и возможность поучаствовать выпускникам в реальных проектах. Ещё один из партнёров — онлайн-кинотеатр ivi.

Александр Джумурат, data scientists, онлайн-кинотеатр ivi:
Онлайн-кинотеатр ivi поможет экспертизой в области построения высоконагруженных распределённых систем. Так, мой курс соответствует тренду распределённых вычислений и распределённых систем для хранения данных. Самых толковых выпускников возьмём в ivi на part-time стажировку.

— Кем впоследствии смогут работать выпускники данной магистратуры?

Выбор специальностей достаточно велик. Это разработчики систем компьютерного моделирования и анализа данных; аналитики данных; разработчики средств управления инфотелекоммуникациями, разработчики систем дистанционного обучения, системные аналитики, fullstack data analyst. Все перечисленные специальности очень востребованы на современном рынке труда, так что без работы наши выпускники точно не останутся.

— Какой уровень зарплат у таких специалистов?

Начальный уровень зарплат составляет 80–100 тысяч рублей.

— Какими знаниями должны уже обладать поступающие, чтобы успешно продолжить обучение на вашей магистратуре?

Нужно обладать начальными навыками программирования на любом современном языке программирования, а также знаниями по теории вероятностей первого-второго курса технического вуза.

— Что ждёт поступивших, и есть ли какие-то особенности обучения на данной магистратуре?

Важно, что дипломные работы сильно коррелируют с реальными проектами промышленных партнёров. Студенты будут иметь возможность участвовать в научных грантах и хозяйственно-договорных темах кафедры. Примеры для обучения будем использовать из реальной практики промышленных партнёров. Практические занятия будут проходить в аудитории на базе IT-центра МАИ и в кафедральных аудиториях. Значительное количество часов выделяется на самостоятельную работу студентов под руководством представителей промышленных партнёров и руководителей от кафедры.

Показавших себя с хорошей стороны выпускников программы промышленные партнёры планируют приглашать на работу в свои подразделения.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью