Весенняя неделя добра в МАИ

24 апреля 2019

С 15 по 20 апреля в стенах Московского авиационного института впервые прошла акция «Весенняя неделя добра», организованная Волонтёрским центром МАИ.

«Весенняя неделя добра» — яркая всероссийская добровольческая акция, призванная объединить душевные стремления неравнодушных жителей страны, девиз которой «Мы вместе создаём наше будущее!». Впервые подобные инициативы были проведены в 1997 году и с тех пор стали ежегодными.

Принять участие в любом из мероприятий «Весенней недели добра» мог любой желающий, всего в рамках акции было организовано 8 мероприятий.

1. Щёлк! Вы сняты!

Именно так начался тренинг по основам фотографии, прошедший 15 апреля в Волонтёрском центре, который провёл фотограф, художник и музыкант, выпускник школы фотожурналистики «Известия» Григорий Мумриков. В ходе тренинга маёвцы узнали много нового о современной фотожурналистике, сравнили плёночные и цифровые фотоаппараты, рассмотрели примеры правильной композиции и цветокоррекции, а также, вместе с Григорием Юрьевичем, ответили на главный вопрос: «Что такое фотожурналистика?».

2. Урок добра

16 апреля волонтёры МАИ посетили школу № 1213, где провели «урок добра» для учащихся 8-го класса. Добровольцы рассказали школьникам об истории и направлениях волонтёрской деятельности, провели с ними познавательную игру, а также ответили на интересующие ребят вопросы.

Ученица 8 «А» класса, Кристина: «Я считаю, что это здорово, когда университеты приезжают в школу. Сегодня я много узнала о волонтёрстве, это полезно для общества. Волонтёры всегда нужны, они и помогают, и мотивируют».

3. Турнир по настольным играм

17 апреля в студенческом коворкинг-центре МАИ состоялся турнир по настольным играм. Для маёвцев это была отличная возможность разрядиться после занятий, и в дружеской обстановке выяснить, кто из них наиболее силён в той или иной игре.

По результатам соревнований победителями турнира стали:

• Шахматы — Роман Акулов (М1О-109С-18);
  • Uno — Татьяна Сеняшина (М4О-109Б-18);
  • Mortal Кombat — Артём Сысолов (М4О-306Б-16);
  • Just Dance — Ульяна Колинько (М6О-212С-17).

4. Школа магии

18 апреля добровольцы МАИ посетили Центр поддержки семьи и детства САО, где познакомились и пообщались с воспитанниками, а также провели квест «Школа магии» по мотивам книг о Гарри Поттере. В ходе квеста ребята смогли найти «Кубок огня», сыграть в квиддич, составить волшебные пророчества, а главное — весело и познавательно провести время.

5. Дом-музей Королёва

19 апреля маёвцы сходили на увлекательную экскурсию в дом-музей гениального русского конструктора Сергея Королёва. В ходе экскурсии студенты ознакомились с бытом великого авиаконструктора, узнали интересные истории из его жизни, смогли зайти в комнаты дома, где Сергей Павлович прожил свои последние шесть лет.

6. День донора

20 апреля в России отмечается национальный день донора. По такому случаю Центр крови им. О. К. Гаврилова провел торжественное мероприятие «Спасибо, донор!», на которое были приглашены наши волонтёры.

В рамках этого мероприятия проходило награждение организаций, внесших вклад в развитие донорского движения, а также вручались звания почётного донора. После торжественной части гости мероприятия посмотрели спектакль «Жизнь прекрасна!», поставленный Московским театром мюзикла.

7. Субботник

Волонтёры МАИ не могли не принять участие в большом маёвском субботнике, прошедшем 20 апреля. Всего около 3 000 неравнодушных и любящих свой вуз студентов собрались в это весеннее утро, чтобы вместе очистить и благоустроить МАИ.

Во время субботника царило праздничное настроение: работала полевая кухня, были вкусные пироги с чаем, а на главной площади МАИ была организована творческая программа, играла музыка, пели песни и танцевали.

8. Много детства

В заключение «Весенней недели добра» Волонтёрский центр МАИ закончил сбор вещей для РОО «Объединение многодетных, малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами «МНОГО ДЕТСТВА» и отвёз необходимые канцелярские товары детям.

Делиться добром — достойный и хороший поступок, а маёвцы всегда рады помочь тем, кто в этом нуждается. Вот она, яркая завершающая точка «Весенней недели добра»!

Волонтёрский центр благодарит всех маёвцев, принявших участие в «Весенней неделе добра»! Вы в очередной раз доказали, что студенты МАИ — это лучшие люди страны!

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью