МАИ
Образование
Наука
Жизнь Разное

Спортивный клуб МАИ

Спортивный клуб МАИ существует с 1945 года.

Широко известны спортивные достижения студентов и сотрудников института. Среди спортсменов МАИ 56 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Команды гребцов, баскетболистов, волейболистов, гандболистов, а также отдельные спортсмены неоднократно становились чемпионами СССР.

Согласно учебному плану студенты МАИ проходят курс физического воспитания первые 6 семестров учёбы, а студенты 1 и 3 факультетов — 8 семестров. Студенты могут заниматься с преподавателем кафедры физического воспитания общей физподготовкой (ОФП), в группах спортивного совершенствования по виду спорта или выбрать одну из секций.

Спортивные секции

Вид спорта или секцияТренер
Спортивный клуб
ул. К. Царёва, 10а, т. +7 (499) 158-43-79
Карате кёкусинкайБахтин Борис Иванович,
Ким Роберт Георгиевич
Конькобежный спортКорнеев Павел
Лыжи горныеТерешкин Николай Васильевич
Лыжные гонкиНиколенко Валерий Васильевич
Рукопашный бойКомардин Олег Валентинович
ТеннисХолодкова Елена Георгиевна,
Колосов Вячеслав Борисович
Тренажерный залЩеглова Валерия Борисовна
Тхеквондо WTFБубнов Сергей Дмитриевич,
Кисиев Павел Александрович
ШейпингЮхневич Рюрик Константинович,
Невская Ольга Владимировна
ФутболЗакурдаев Александр Васильевич,
Величкин Юрий Васильевич
Спортивный комплекс «Черепаха», т. +7 (499) 158-43-01
АйкидоКабачек Василий Дмитриевич
БадминтонПантелеев Пётр
Борьба греко-римская или борьба вольнаяСычёв Юрий Захарович
ВолейболТуреева Людмила Николаевна,
Гаевский Александр Сергеевич,
Тихонов Анатолий Васильевич
Гребля академическая, гребля на байдарке и каноэЕлисеев Виталий Михайлович
(гребная база «Буревестник»)
ПлаваниеКалинина Татьяна Николаевна
Степ-аэробикаКурбацкая Виктория Викторовна,
Прохорова Татьяна Владимировна
Танцевальная аэробика, степ-аэробика, фитболРочева Наталья Владимировна
Теннис настольныйМизин Александр Николаевич,
Митяев Сергей Иванович
Тренажерный залБаранова Елена Олеговна,
Дмитриева Татьяна Юрьевна
Универсальный спортивный комплекс «Наука», т. +7 (499) 153-52-40
Тайский боксЗатолочный Денис Владимирович
Силовое жонглирование
(стадион «Луч»)
Ануров Леонид Васильевич
РегбиХроменков Валерий Петрович
Лёгкая атлетикаЦыганкова Нелли Ивановна
Зал тяжелой атлетики, ул. Дубосековская, д. 5, т. +7 (499) 158-44-75
Гиревой спортТарасов Александр Иванович
Пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, тренажерный залКосарев Сергей Митрофанович,
Тарасов Александр Иванович,
Зайцев Олег Юрьевич
Зал бокса, зал гимнастики, 3-й корпус МАИ, т. внутр. 42-39
Рукопашный бойКомардин Олег Валентинович
БоксШпилёв Анатолий Сергеевич,
Смыслов Василий Львович,
Аваков Артем Гургенович
АрмреслингОстровский Владимир Владимирович
Дзюдо. СамбоСытник Владислав Иосифович,
Крупник Евгений Яковлевич
Прочие секции
Альпинизм и скалолазаниеАльпклуб МАИ
руководитель Волков Михаил Евгеньевич,
тренер Чистякова Светлана Геннадьевна
(Волоколамское ш., д.8, жилой дом; скалодром «Черепаха»)
www.alpclb.ru
БаскетболКузнецова Людмила Васильевна
(стадион «Луч»)
Водно-лыжный спортКринецкий О.Е.
(СК «Олимпийский»)
КерлингПетрова Наталья Николаевна
(м. Текстильщики, Ледовый Дворец АЗЛК)
Ориентирование спортивное, туристское многоборьеОгрызков Алексей Вениаминович
т. 566-55-37
ул. Тихомирова, 8а, клуб «Медведково»
Парусный спортМаслов Андрей Олегович
(ст. м. «Сходненская», проезд Досфлота, д. 10 спорткомплекс «Старт» (Тушино) серф-клуб «Северо-Запад» (Строгино))
Плавание (оздоровительное)Изюмова Наталья Владимировна
(бассейн «Октябрь», т. 757-55-37)
Плавание подводноеЦарев Сергей Петрович
(бассейн «РГУФК»)
Стрельба пулеваяЩеглов Александр Михайлович,
Яковлев Алексей Александрович
(тир МАИ, 3 корпус)
Танцы спортивные и бальныеЛеонтьева Наталья Викторовна
(ул. В.Лациса, д.16а, т. 158-43-79)
ТуризмТурклуб МАИ
руководитель Лебедев Андрей Александрович
(Волоколамское ш., д.8, жилой дом)
www.turclubmai.ru

Директор Спортивного клуба,
заведующий кафедрой физического воспитания
Юрий Валерьевич Краев

Комн. 306, ГАК.
Тел. +7 499 158-57-58, внутр. 57-15.