Важная информация
Съезд проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.
mvhistoryzentr@mai.ru
mvhistoryzentr@yandex.ru

+7 (499) 158-45-36
+7 (499) 158-45-37

Телефон/факс
+7 (499) 195-92-87

Адрес секретариата
125080, г. Москва, ул. Дубосековская, д. 5, каб. 208

ыкапи.jpg

16 мая 2018 г. прошло заседание президиума Исполкома Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России, состоявшегося в ноябре 2017 года. В его работе приняли участие председатель Исполкома Съезда, директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, председатель Общероссийской общественной организации «Объединение преподавателей истории в вузах России» В. С. Порохня, заместители председателя Исполкома Б. Н. Земцов, В. В. Касьянов, В. В. Кондрашин, А. В. Лубков, а также члены исполкома В. А. Македонская и И. Н. Вельможко (зав. каф. истории МАИ), секретарь Исполкома С. М. Картавый.
На заседании обсуждались вопросы взаимодействия Исполкома с властными структурами, с ректоратами вузов страны и общественными организациями, содержание планов работы на 2018 год и пути их реализации, проблемы и перспективы региональной составляющей истории России.

Отмечено, что во многих вузах страны началась реализация решений Первого Всероссийского съезда преподавателей истории в вузах России. Также была заслушана информация о работе XI съезда ректоров вузов России.

На заседании Исполкома были осуществлены кадровые преобразования. Первым заместителем председателя Исполкома В. С. Порохни назначен ректор МПГУ А. В. Лубков, заместителями председателя Исполкома назначены заведующая кафедрой истории МАИ И. Н. Вельможко и член Исполкома Съезда В. А. Македонская.

Председатель ассоциации историков аэрокосмических вузов России В. С. Порохня передал полномочия председателя заведующей кафедрой истории МАИ И. Н. Вельможко.

27.11.2017

DSC02875.jpg

16 ноября в Московском авиационном институте начался Первый Общероссийский съезд преподавателей истории в вузах России, организованный Межвузовским центром по историческому образованию в технических вузах при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель двухдневного съезда — выработать предложения и рекомендации для совершенствования преподавания истории в высших учебных заведениях. Результатом должно стать увеличение аудиторного времени на курс истории, а также контроль состояния исторического образования в негуманитарных вузах.

С приветствием к делегатам съезда обратилась Ольга Юрьевна Васильева, министр образования и науки Российской Федерации. По поручению министра, её обращение к собравшимся зачитала её заместитель Ирина Владимировна Кузнецова. В своём приветствии глава ведомства отметила, что: «Именно история формирует отношение студентов к прошлому своей страны, без знания которого, как известно, нет будущего». По мнению Ольги Юрьевны: «Очень важно научить студентов уважать историческую правду и вдумчиво анализировать всю совокупность исторических фактов».

Читать статью полностью.