Кампус

Спортивные объекты
Столовые и кафе

Студенческий городок

Студгородок МАИ — это 9 корпусов общежитий с общим количеством мест — 7020. Общая площадь общежитий составляет 79 541 кв.м. Между студентами, живущими в общежитии, и студгородком заключаются двухсторонние договоры найма помещений и дополнительные услуги. В работе студгородка оказывают помощь студенческое самоуправление и студенческие общественные организации. Вопросы поселения студентов решаются в деканатах факультетов совместно с представителями профбюро студентов и аспирантов.
Научно-техническая библиотека МАИ предоставляет студентам огромный выбор учебной, методической, художественной литературы, а также публикаций в журналах. Библиотека располагает уникальным фондом литературы, насчитывающим более 3 млн экземпляров книг. Только за прошедший год в научно-техническую библиотеку МАИ поступило около 26 500 экземпляров. В НТБ работает электронная полнотекстовая библиотека объёмом 2 973 издания.
В 26 корпусе (бывший ГУК) расположены отделы, обслуживающие студентов. Фонды располагают учебной литературой. В 7 корпусе расположены научно-технические отделы, обслуживающие и студентов, и сотрудников МАИ. На факультете №4 – читальный зал.
Первые блюда
Суп-лапша куриная 28 руб.
Суп грибной 35 руб.
Вторые блюда
Жаркое по-домашнему 90 руб.
Буженина 100 руб.
Плов из курицы 56 руб.
Курица отварная 80 руб.
Котлета куриная 54 руб.
Печень по-строгановски 73 руб.
Куриное филе с ветчиной и сыром 86 руб.
Рыба запеченная с помидором 65 руб.
Котлета по-домашнему 82 руб.
Язык отварной 117 руб.
Ёжики 73 руб.
Запеканка 35 руб.
Салаты
Морковь по-корейски 209 руб.
Яйцо с гарниром 32 руб.
Оливье 40 руб.
Весенний 41 руб.
Гарниры
Рис отварной 11 руб.
Гречка отварная 12 руб.
Макароны отварные 14 руб.
Цветная капуста на пару 50 руб.
Напитки
Кофе 3 в 1 16 руб.
Чай 10 руб.
Компот 22 руб.

В МАИ созданы все условия для занятий спортом. Спортивные сооружения МАИ — это учебно-спортивный комбинат «Наука», спортивные комплексы и ряд других объектов

Согласно учебному плану университета, студенты МАИ проходят курс физического воспитания первые 6 семестров учёбы. Студенты могут заниматься общей физической подготовкой (ОФП), в группах спортивного совершенствования по видам спорта или выбрать одну из секций Спортклуба МАИ, в которых студенты могут улучшить свою спортивную форму и получить зачёт по физкультуре.

Оздоровительно-учебный
центр МАИ «Алушта»

Каждое лето Профком студентов и аспирантов МАИ распределяет льготные путёвки в этот легендарный лагерь. С начала июля по конец августа для студентов организуются три студенческие смены по 18 дней каждая, позволяющие студентам активно окунуться в настоящую студенческую спортивную и культурно-массовую жизнь.

В июне здесь организованы оздоровительные смены для родителей с детьми. Ежегодно в лагере проходят летнюю практику студенты ряда факультетов МАИ

Оздоровительно-учебный
центр МАИ «Ярополец»

В 1959 году территория разрушенных в годы Великой Отечественной войны усадеб Гончаровых и Чернышёвых, расположенных в селе Ярополец недалеко от Волоколамска Московской области, была передана на баланс МАИ. После реставрации и реконструкции здесь была организована учебно-оздоровительная база отдыха, которая приняла первых отдыхающих в 1965 году. В настоящее время это пансионат санаторного типа для студентов, сотрудников МАИ и их детей, который пользуется большим спросом, особенно летом и в период зимних каникул.

Санаторий-профилакторий

У студентов МАИ есть прекрасная возможность поправить своё здоровье, оформив путёвку в санаторий-профилакторий МАИ, расположенный в здании общежития по адресу: ул. К. Царёва, д. 12 (корпус № 3 студгородка). Проживание в комфортабельных двух- или трёхместных номерах, под постоянным наблюдением квалифицированного медицинского персонала. Кроме того, проживающим в санатории-профилактории предоставлено двухразовое питание (обеды и ужины), кабинеты врачей-специалистов: физиотерапии, стоматологии, психотерапии, аппаратного и ручного массажа, КВЧ-терапии, электрокардиографии, лечебной физкультуры, ингаляторий, солярий, фитобар.