Родилась Е.В. Кондакова

Родилась летчик-космонавт Е.В. Кондакова. Кондакова Елена Владимировна, космонавт Российского космического агентства (РКА).Родилась 30 марта 1957 года в г.Мытищи Московской области. Кондакова закончила Бауманский институт в 1980 году. После получения высшего образования в 1980 году, Кондакова начала работать в РКА «Энергия» над выполнением научных проектов, экспериментов и занялась исследовательской работой. В 1989 году она была отобрана как кандидат в космонавты предриятием Энергия и направлена в ЦПК Гагарина для того, чтобы начать курс общей космической подготовки. После окончания курса в марте 1990 года ей была присвоена квалификация космонавта-исследователя. С января 94 она готовилась для участия в 17-й основной экспедиции на станцию «МИР», как член основного экипажа. С 4 октября по 9 марта она выполнила свой первый полет на борту корабля «Союз ТМ-17» и орбитальной станции «МИР», как инженер 17-й основной экспедиции. Она провела в космосе 169 дней, в том числе 5 дней с космонавтом НАСА Норманом Таггартом. Программа включала совместный полет в течении месяца с немецким астронавтом Ульфом Мербольдом. Елена Кондакова совершила полет, как специалист на корабле STS-84 «Спейс Шаттл» 15-24 мая 1997 года. Это шестой полет Шаттла на орбитальную станции «МИР». Елена Кондакова награждена медалью «Герой России».