Родился летчик-космонавт, летчик-испытатель Л.К.Каденюк

Родился летчик-космонавт, летчик-испытатель Л.К.Каденюк, генерал-майор ВВС Украины. Окончил Черниговское высшее военной авиационное училище летчиков. Закончил школу летчиков-испытателей. С 1982 космонавт-испытатель группы многоразовых космических систем. В 1983 году был отчислен из отряда космонавтов за «низкий моральный уровень» (развод с женой). Командир звена в Липецком центре переучивания и боевого применения военных летчиков. Летчик-испытатель Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) ГКНИИ ВВС г.Ахтубинск. В 1988 году вторым набором зачислен в группу космонавтов-испытателей ГК НИИ ВВС. Проходил индивидуальную подготовку по программе «Буран». В 1996, в звании полковника, отчислен из группы космонавтов ГКНИИ ВВС по собственному желанию в связи с принятием украинского гражданства. Включен в группу украинских космонавтов для прохождения подготовки к полетам на космических кораблях «Space Shuttle». В 1997 году совершил космический полет в качестве экспериментатора на космическом корабле «Columbia». Помощник президента Украины по вопросам авиации и космонавтики.