Родился летчик-испытатель А.В.Щукин

Родился летчик-испытатель А.В.Щукин, майор. Окончил Качинское ВВАУЛ. Окончил Школу летчиков-испытателей, Московский авиационный институт. Провел ряд испытательных работ на самолетах-истребителях по тематике института. Участвовал в испытаниях БТС-002. В 1980 окончил центр подготовки космонавтов. С 1981 — космонавт-испытатель ОКПИ. Прошел подготовку по программе «Буран», в ходе которой проводил отработку системы ручного управления «Бурана». Погиб 18 августа 1988 года во время подготовки к празднику на спортивном Су-26М. Он совершил на этом самолете несколько полетов и проводил тренировки к испытаниям на штопор. По свидетельству очевидцев, Щукин сорвался в перевернутый штопор на высоте около 1000 м, некоторое время штопорил на спине, затем вывел самолет из перевернутого штопора, но вошел в обычный, из которого не вышел — высоты не хватило.