Создание московского аэрокосмического инновационно-образовательного кластера на базе МАИ

1 октября 2012

В рамках реализации образовательной политики города Москвы предусмотрено развитие кластерных принципов повышения эффективности инновационно-образовательной инфраструктуры города. В 2012 году Департамент образования города Москвы инициировал разработку концепции программы развития сети инновационно-образовательных кластеров на базе вузов Москвы.

Московский авиационный институт, являясь участником реализации кластерной политики федерального уровня, проводимой Министерством экономического развития Российской Федерации, включился в разработку городской концепции. С учетом исторически сложившейся политики в развитии инфраструктуры авиационной и космической отрасли на территории Москвы сосредоточен основной конструкторский и научный потенциал отраслей. В рамках образовательной политики города Москвы предлагается сформировать инновационно-образовательный кластер аэрокосмических технологий на базе Московского авиационного института.

Задачи кластера:

  • разработка программы развития инновационно-образовательного кластера аэрокосмических технологий;
  • формирование пула участников кластер из школ, училищ, вузов, предприятий аэрокосмического профиля, локализованных на территории Москвы;
  • планирование и проведение серии круглых столов, а также участие в мероприятиях Москвы по вопросам реализации кластерной политики.

Реализация данного проекта направлена на внедрение уже зарекомендовавших себя мировым опытом технологий кластерного развития в таких стратегически-важных высокотехнологичных секторах экономики города Москва как разработка авиационной, ракетной и космической техники, а также позволит проработать вопросы дальнейшего развития инновационной кластерной политики и стратегии развития инновационной инфраструктуры города. 

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12