В Нижнем Новгороде теперь тоже будут готовить дипломированных специалистов-авиастроителей

25 мая 2009

На территории завода ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (НАЗ "Сокол", Московский район, Нижний Новгород) в четверг впервые состоится защита дипломных проектов 13 выпускников Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева (НГТУ) по специальности "Самолето- и вертолетостроение".

Об этом сообщил декан факультета морской и авиационной техники НГТУ Сергей Хрунков. По его словам, темы дипломных проектов включают в себя как боевые, так и гражданские самолеты.

Специально для участия в данном мероприятии из Казанского государственного технического университета (Казанского авиационного института) приезжают директор института авиации, наземного транспорта и энергетики (АНТЭ) Станислав Тарасевич и заведующий кафедрой производства летательных аппаратов института АНТЭ Валентин Халиулин.

Как отметил С.Хрунков, долгое время подготовка специалистов-авиастроителей в Нижнем Новгороде велась только на уровне среднего специального образования.

Специалистами факультета была опробована программа подготовки инженеров для авиационного завода на Сормовском вечернем факультете. Именно поэтому возникло предложение о начале подготовки лиц с высшим профессиональным образованием по специальности "Самолето- и вертолетостроение" на факультете морской и авиационной техники НГТУ.

С участием авиационного завода "Сокол" была проведена серия консультаций с Московским авиационным институтом (государственным техническим университетом, МАИ) по формированию содержания учебных планов самолетостроителей. Завод поддержал ходатайство об открытии специальности, взял на себя обязательства по обеспечению учебного процесса учебными площадями, лабораторным оборудованием. В результате было получено согласие на открытие специальности от министерства образования правительства РФ.

На территории завода в 2004 году была открыта базовая для авиационного образования кафедра НГТУ во главе с заслуженным деятелем науки РФ, доктором технических наук, профессором Валерием Зуевым, заключил С.Хрунков.

В этот день было

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК