Делегация МАИ приняла участие во Всероссийском экономическом собрании

15 ноября 2016
Делегация МАИ приняла участие во Всероссийском экономическом собрании

11 ноября в Колонном зале Дома Союзов состоялось торжественное Всероссийское экономическое собрание, посвящённое празднованию Дня экономиста. Организаторами мероприятия выступили Вольное экономическое общество России при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В числе спикеров приняли участие Президент ВЭО России С.Д. Бодрунов, Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН В.В. Ивантер, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.Н. Рябухин, академик РАН А.Г. Аганбегян, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике С.В. Калашников, руководитель фракции ЛДПР В.В. Жириновский, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов и ряд других ведущих политических и экономических деятелей.

Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли преподаватели и студенты Института менеджмента, экономики и социальных технологий МАИ, делегацию которых возглавил директор Института, член президиума Вольного экономического общества России Р.С. Голов. В делегацию МАИ вошли заведующий кафедрой «Экономика» Г.В. Тихонов, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент» В.В. Мыльник, доценты кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» М.Б. Пушкарева и А.А. Данилин, доценты кафедры «Финансовый менеджмент» Е.В. Зубеева и А.В. Мыльник. Особый интерес данное собрание вызвало среди студентов ИМЭСТ, многие из которых почли за честь возможность присутствовать на столь высоком собрании и вживую увидеть выступления классиков российской экономической мысли. Находясь в самом начале своего профессионального пути, студенты МАИ с большим интересом прослушали доклады и выступления тех учёных и политиков, которые на этом пути уже достигли значимых высот.

Доклады выступавших на собрании спикеров преимущественно были посвящены анализу современного положения российской экономики в свете того экономического кризиса и стагнации, которые формируют макроэкономический контекст развития России в последние годы, а также представлению своих подходов и сценариев по выходу из этого кризиса. Участники пришли к общему мнению о том, что Россия переживает крайне сложный период своей истории и сейчас особенно важно разумно и рационально использовать те ограниченные ресурсы, которые доступны государству и бизнесу в условиях закрытия доступа к большинству источников внешнего инвестирования. С этой позиции в основе предложений, высказанных большинством из выступавших учёных, было развитие наиболее приоритетных направлений экономики, способных обеспечить общество необходимыми ресурсами для поддержания стабильного уровня жизни. При этом часть из спикеров определила этот период кризиса также как время новых возможностей и трансформационных преобразований в экономике, к совершению которых нас подталкивают сами обстоятельства и которые могут стать способом перехода отечественной экономической системы на новый виток спирали ее развития.

Высшее руководство Вольного экономического общества выразило глубокую признательность и благодарность руководству ИМЭСТ за помощь в организации Всероссийского экономического собрания и участие в нем столь большого числа тех молодых профессионалов, которым уже завтра предстоит в числе тысяч других специалистов творить будущее российской экономики. Подчеркивая свою приверженность идее передачи бесценного опыта от старших поколений учёных и экономистов к их более юным последователям на этом пути, руководство ВЭО также выразило надежду на продолжение столь плодотворного сотрудничества с Московским авиационным институтом.

В этот день было

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"