МАИ играет и выигрывает

17 марта 2016

В высшей лиге Московской студенческой волейбольной лиги (МСВЛ) приближается к развязке борьба за выход в элитный дивизион столичного студенческого волейбола. Место интриге ещё есть, от чего каждый поединок становится более напряжённым и бескомпромиссным. 10 тур второго группового этапа стартовал 15 марта с матча МАИ против РАНХиГС.

Соперники хорошо знакомы друг другу: текущая встреча стала третьей в этом сезоне. В первом групповом этапе победу праздновал РАНХиГС, 3-1, затем МАИ взяли реванш с тем же счётом. Заключительная игра должна была подвести итог этому противостоянию. В первом сете баланс сил не нарушала ни одна из сторон, предпочитая не тянуть одеяло на себя и осмотреться. 8-8 сменили 16-16, и ближе к концу партии явного лидера на площадке по-прежнему не было видно. РАНХиГС здорово играл вдоль сетки, зато много ошибался у задней линии и на приёме. При счёте 20-19 тайм-аут берёт тренер хозяев. Получив нужные установки и должный уровень критики, волейболисты авиационного института возобновляют партию, безошибочно разыгрывают 5 мячей и берут первый сет, 25-19.

Вторую партию МАИ начал увереннее, сходу взяв пару очков гандикапа (3-1, 6-4). В середине сета хозяева утроили фору (12-6, 19-13), но ослабили хватку в конце, а РАНХиГС резко прибавил. 22-20 — и концовка обещала быть нервной. МАИ же, создав себе проблемы, самостоятельно же их и решал: парни аккуратно довели партию до 2-0 при 25-22. Контрольный мяч диагональный хозяев вколотил в чужую площадку с такой силой, что принимавший подачу либеро едва не ушёл под пол вместе с мячом. В третьем сете гостям отступать было некуда, что смотивировало игроков должным образом. Академики то кончиками пальцев вытаскивали мячи с уровня плинтуса, разыгрывая его до мощной диагонали, то не могли определиться с принимающим подачу, либо подавали в сетку. Был зрелищный эпизод, когда бесславно улетавший после приёма в аут мяч ногой вытащил игрок РАНХиГС за задней линией, после чего партнёры переправили снаряд за сетку. В такой же манере, на грани и на морально-волевых качествах, гости вырвали равный по сценарию сет, 23-25.

Упустив возможность решить судьбу вечера за 3 сета, МАИ вышел на четвёртую партию и возобновил её так, как не играл прежде. Парни взвинтили темп, сходу взяли 5 мячей и продолжили галопом мчаться к победе. РАНХиГС рассыпался окончательно: тотальная неразбериха на приёме и отсутствие командного розыгрыша приближали триумф хозяев. К середине сета преимущество авиационного института стало уже неприличным (17-4), а жирную точку в этом противостоянии хозяева поставили под окончательную капитуляцию РАНХиГС: 25-8 и снова 3-1 по партиям.

Итог встречи подвёл капитан МАИ Гаик Атмачьян: «Не хватило нам для победы трёх сетов. Но в четвёртой партии, вы видели, всё удачно получилось. Не выдержали сегодня приём, зато появилась командная игра. В том числе потому, что все собрались, наконец, все выздоровели — и пошла командная игра. Обязательно будем возвращаться в суперлигу. Не в этом сезоне, так в следующем».