Студент МАИ — победитель Всероссийских соревнований по стрельбе из винтовки

25 января 2016

С 17 по 24 января в Ижевске (Удмуртская Республика) проходило лично-командное первенство России по стрельбе из пневматического оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия среди спортсменов 1996 года рождения и моложе.

На всероссийских соревнованиях в олимпийском упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из положения „лёжа“ на дистанции 50 метров» среди юниоров победу одержал студент филиала «Стрела» МАИ, мастер спорта из города Жуковского Московской области Тимур Ахмеджанов (личные тренеры: В. Калинин, С. Самухина). В квалификации Тимур показал результат уровня мастера спорта международного класса — 622,0 очка, в финале выбил 207,6 очка. Второе место занял мастер спорта международного класса из Самарской области Евгений Ищенко, а третьим стал мастер спорта из Самарской области Артём Филиппов.

Cтрельба из произвольной малокалиберной винтовки из положения «лёжа» ведётся с дистанции 50 метров. У мужчин входит в олимпийскую программу. Время на квалификацию: 50 мин. Результаты квалификации считаются с десятыми долями.

Финал состоит из двух серий по три зачётных выстрела, отстрелянных за 150 секунд на серию. Затем следуют парные выстрелы (по 30 секунд на выстрел). Выбывания финалистов с наименьшим результатом начинаются после восьмого выстрела и продолжаются после каждых двух выстрелов, пока не будут определены обладатели золотой и серебряной медалей.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»