В МАИ прошла торжественная конференция в честь 70-летия кафедры 503

28 декабря 2015

25 декабря 2015 года состоялась научная студенческая конференция «Управляя устойчивым развитием – думаем о будущем!», посвящённая 70-летнему Юбилею кафедры 503 «Экология и безопасность жизнедеятельности». Большая поточная аудитория № 111 ИНЖЭКИН МАИ с трудом вместила всех желающих принять участие в конференции.

В конференции приняли участие более 120 студентов ИНЖЭКИН МАИ, факультетов «Системы управления, информатика и электроэнергетика», «Робототехнические и интеллектуальные системы» и «Прикладная математика и физика» МАИ, а также преподаватели и научные сотрудники университета.

На конференции были представлены лучшие работы студентов первого, второго и третьего курсов ИНЖЭКИН МАИ, которым читаются профильные дисциплины кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности». Студенческие работы отбирались комиссией оргкомитета по результатам проведения конференций: «Экология в аэрокосмической отрасли» для студентов третьего курса, «Охрана труда в аэрокосмической отрасли» для студентов второго курса и «Программа действий на XXI век» для студентов первого курса – будущих выпускников кафедры 503 по направлению «Экология и природопользование» (профиль «Управление экологической безопасностью»).

Подготовкой конференции занимался оргкомитет кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности», возглавляемый доцентом Л. Б. Метечко, ежегодно проводящей научные студенческие экологические конференции уже ставшие традиционными. В состав оргкомитета входили заведующий кафедрой А. Е. Сорокин, профессор кафедры М. И. Дайнов, старший преподаватель кафедры А. С. Кабанов и представители инициативных групп студентов соответственно первого, второго и третьего курсов.

Конференция началась с доклада-презентации об истории, достижениях, целях и перспективах кафедры 503, которую провёл заведующий кафедрой к.э.н., доцент А. Е. Сорокин.

На представленных в презентации фотографиях участники конференции видели юные лица знакомых им преподавателей кафедры, начавших свою трудовую деятельность на кафедре 50, 20 ,10 лет назад, и тех, которые совсем недавно защитили свои дипломы и диссертации и остались работать на кафедре 503. Студенты узнали, как с годами менялась кафедра, её аудитории и лаборатории, в которых они занимались с преподавателями. Ведущая конференцию, к.э.н., доцент Л. Б. Метечко, (автор учебника «Экология для инженерно-экономических и технических вузов»), познакомила присутствующих с итогами, особенностями и фотоматериалами, проводимых ею экологических научных конференций прошлых лет и, конечно, продемонстрировала памятные фотографии лауреатов:

2013 год Студенческая экологическая конференция, завершающая Год охраны окружающей среды в Российской Федерации «150 лет академику В. И. Вернадскому». Лауреат конкурса студентка 3 курса ИНЖЭКИН МАИ Д. Д. Капелюха с докладом «Земля как единая живая сущность».

2014 год Студенческая экологическая конференция «Проблемы экологической безопасности». Лауреат студентка третьего курса ИНЖЭКИН МАИ И. А. Ефанова с докладом «Внешние угрозы грозящие Биосфере земли»;

2015 год Студенческая экологическая конференция «Экология в аэрокосмической отрасли». Лауреаты конкурса студенты 3 курса ИНЖЭКИН МАИ М. М. Дацюк с докладом «Аэрокосмический мониторинг земли и планет солнечной системы», Р. Н. Джафаров «Проблемы загрязнения околоземного космического пространства и проекты его очистки», В. С. Коцарева «История ICAO».

Участники конференции узнали, как после успешного проведения конференции «Экология в аэрокосмической отрасти» в 2015 году, юбилейном для кафедры 503, был создан оргкомитет по проведению аналогичных конференций по другим профильным дисциплинам кафедры: «Безопасность жизнедеятельности» для второго курса и «Введение в профессию» для первого курса, с целью отбора лучших презентаций на большую юбилейную конференцию «Управляя устойчивым развитием – думаем о будущем!».

Усилиями оргкомитета в течение ноября-декабря текущего года были организованы еще две конференции:

  • конференция «Программа действий на XXI век», организованная по завершению курса дисциплины «Введение в профессию, который провёл для группы первокурсников, будущих выпускников кафедры 503 профессор М. И. Дайнов (направление «Экология и природопользование», профиль «Управление экологической безопасностью»):

  • конференция «Охрана труда в аэрокосмической отрасли», проведённая по завершении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», которую провёл для второкурсников старший преподаватель А. С. Кабанов.

В результате работы оргкомитета и проведения тематических конференций, были отобраны лучшие работы и сформирован список студентов-докладчиков на Торжественную юбилейную научную студенческую конференцию.

Первый курс (руководители - доцент Л. Б. Метечко, профессор М. И. Дайнов). Доклады:

  1. Т. А. Кузьменко «Охрана и рациональное использование ресурсов пресной воды»;

  2. В. С. Соколухин «Защита и рациональное использование океанов»;

  3. М. О. Саван «Борьба с опустыниванием и засухой».

Второй курс (руководители - доцент Л. Б. Метечко, старший преподаватель А. С. Кабанов). Доклады:

  1. Е. А. Зинина «Управление охраной труда»;

  2. М. Р. Голубев «Состояние охраны труда в авиационной промышленности Российской Федерации»;

  3. С. А. Чернышева «Эргономика в авиации».

Третий курс (руководители - доцент Л. Б. Метечко, заведующий кафедрой 503 А. Е. Сорокин). Доклады:

  1. М. М. Дацюк «Аэрокосмический мониторинг земли и планет солнечной системы»;

  2. Р. Н. Джафаров «Проблемы загрязнения околоземного космического пространства и проекты его очистки»;

  3. В. С. Коцарева «История ICAO»;

  4. Е. В. Корнеева «Конференция ООН «Рио+20».

Доклады для торжественной юбилейной конференции оценивались оргкомитетом по пяти критериям :

  • раскрытие темы;

  • новизна предложенной информации;

  • качество подготовки и анализа материала;

  • качество визуализации и иллюстрации материала;

  • качество изложения.

Оргкомитету было очень непросто отбирать лучших из более чем 40 интересных докладов на предложенные темы.

Благодаря большой работе оргкомитета, трёх инициативных групп и лично доцента Л. Б. Метечко, все без исключения доклады-презентации вызвали живой интерес участников конференции - студентов, преподавателей и сотрудников. Каждого докладчика провожали аплодисментами.

После завершения выступлений докладчикам были вручены поощрительные сертификаты участников за подписью проректора по учебной работе М. Ю. Куприкова , директора ИЖЭКИН МАИ А. И. Тихонова и заведующего кафедрой «Экология и безопасность жизнедеятельности» А. Е. Сорокина, а также памятные юбилейные значки с логотипом кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности - 70 лет!». Вручал награды докладчикам с благодарностью за высокий уровень подготовки научного материала профессор кафедры М. И. Дайнов.

Конференция завершилась, но расходиться не хотелось - и тогда оргкомитет, инициативные группы и студенты-докладчики собрались все вместе в одной из аудиторий, чтобы сфотографироваться на память об успешно проведённой конференции, посвящённой 70-летию кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Московского авиационного института.

Если интерес к конференции «Управляя устойчивым развитием – думаем о будущем!» и впредь будет привлекать такой живой интерес и активность студентов, возможно, следует продолжить практику проведения подобных конференций в более широком формате, например, в малом зале ДК МАИ.

С 70-летним Юбилеем кафедру 503 уже поздравили:

  • Заместитель директора департамента Правительства Российской Федерации по обеспечению деятельности коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации А. В. Родионов;

  • Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И. И. Никитчук;

  • Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов М. В. Тарасенко;

  • Председатель подкомитета по водным ресурсам комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии М. Е. Яшин;

  • И.о. ректора Московского авиационного института А. В. Рождественский;

  • Генеральный директор НИИ экономики авиастроительной промышленности Т. Б. Захарчук.

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12