Региональный этап конкурса «IT-Прорыв» в МАИ

30 ноября 2015
Региональный этап конкурса «IT-Прорыв» в МАИ
20 ноября 2015 года в рамках II Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» в малом зале ДКиТ МАИ прошла церемония открытия регионального этапа конкурса "IT-Прорыв". Мероприятие включало в себя пленарное заседание специалистов в области IT, представителей профориентационных проектов и выступления участников регионального этапа.В малом зале собирались авторы перспективных проектов в области IT и все заинтересованные этой активно развивающейся отраслью. Среди конкурсантов были студенты МАИ, МФТИ, МИФИ.Открыл пленарное заседание и поприветствовал участников регионального этапа и.о. проректора по научной работе МАИ - Вячеслав Шевцов. В продолжение декан факультета «Радиоэлектроника летательных аппаратов» МАИ, Владимир Кирдяшкин в своей презентации представил лаборатории института и несколько современных разработок МАИ в области радиоэлектроники и информационных технологий. Следующим спикером пленарного заседания стал заместитель генерального директора АО "Росэлектроника", Арсений Брыкин. Он подробно рассказал о широкомасштабном профориентационном проекте "Работай в России". Проект, который работает при поддержке АО "Росэлектроника", Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" и объединяет молодежные инициативы, ориентированные на повышение престижа рабочих и инженерных профессий в России.Арсений Брыкин поделился со студентами интересной статистикой, касающейся профессионального статуса российских предприятий, привел наглядные примеры реализации студенческих проектов. В рамках проекта "Работай в России" студенты вузов, учащиеся учреждений СПО и НПО, школьники и их родители имеют возможность посещать предприятия и специально подготовленные профориентационные мероприятия. Программа активно развивается в регионах Российской Федерации.Продолжил заседание помощник генерального директора по региональному развитию Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - Антон Бобринёв. В своей презентации он продемонстрировал основные активности Фонда, представил схемы его взаимодействия с передовыми институтами развития (Сколково, Роснано, ВЭБ, РИИ ММВБ и др.). Антон Бобринёв описал основные программы Фонда: "Старт", "Умник", "Развитие" и "Коммерциализация", акцентировав внимание на программе "Умник" и ее результатах. Ежегодно более 1500 человек становятся победителями этой программы. Объем финансирования "Умник" составляет 400 тыс.руб. на два года. За 8 лет существования в программе было отобрано 13 тысяч победителей. Победителями создано 2340 объектов интеллектуальной собственности, примеры которых спикер привел в своей презентации. Завершил пленарное заседание Евгений Антипов - руководитель Комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи.По окончанию церемонии открытия участники регионального этапа конкурса "IT-прорыв" представили свои проекты: 
  • Участник Артем Крутько (МФТИ) предложил разработку отладочных комплектов для отечественных микросхем. Новизна проекта - схемы включения, адаптированные для использования микросхем, комплектующих, и новая топология монтажной платы. Артем указал на потребность в отладочных комплектах, которая обострилась в связи с импортозамещением и представил поэтапный план реализации. Проект ориентирован на отечественные предприятия радиоэлектронной отрасли.
  • Александр Скибин, (МАИ) представил свое приложение "Pro Visa" для Android и IOS, которое решает проблему неудобства сбора и анализа информации об оформлении визы в определенную страну. Кроме описания полной информации о документах и последовательности их оформления, приложение включает в себя общее представление о странах и необходимую информацию о визовых центрах. По словам Александра, главные проблемы, с которыми он столкнулся при создании приложения, были: обработка большого количества информации, разработка интуитивно понятного интерфейса и своевременное обновление информации. Приложение уже активно работает, а следующим шагом для Александра будет создание 3-й модернизированной версии приложения.
Региональный этап конкурса "IT-Прорыв", проведенный в МАИ, послужил достойным завершением II Международной недели авиакосмических технологий (Aerospace Science Week). Проекты молодых ученых передовых технических вузов столицы, получив компетентную оценку жюри, продолжат соревноваться за победу во Всероссийском этапе конкурса "IT-Прорыв".

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12