В Москве состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2011

21 апреля 2011

Москва, 19 апреля 2011 года. – В Культурном центре Государственного университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) состоялся всероссийский финал Кубка технологий Imagine Cup 2011, организованного компанией Microsoft. Партнёрами мероприятия выступили Фонд «Сколково» и НИУ ВШЭ. Конкурс также поддержали другие организации, в том числе ИИТО ЮНЕСКО, Российская венчурная компания, компании Acer, Quarta Technologies и Intel.

Imagine Cup становится все более популярным среди российских студентов. В этом году для участия в различных категориях конкурса зарегистрировалось более 8000 человек.

Всего в российском финале приняли участие 12 команд, первое место в категории «Программные проекты» жюри присудило команде OriTeam из Московского авиационного института (МАИ). Золотыми призёрами в категории «Встраиваемые системы» стала команда Саратовского государственного технического университета (СГТУ) Calvus. Поддержать участников собралось более 300 студентов и преподавателей. При этом во время соревнований каждый из них мог задать вопросы и прокомментировать выступления команд прямо из зала с помощью системы микроблоггинга Twitter.

«В этом году мы стали свидетелями качественно нового уровня проектов, представленных российскими студентами. Оценить и выбрать лучших было сложно, и мы благодарны за работу высококлассному жюри, в состав которого вошли уважаемые организации и партнёры. Мы будем продолжать взаимодействовать с командами-победителями, оказывая  поддержку в развитии их проектов», — отметила Екатерина Лажинцева, руководитель отдела по работе с ИТ-образованием Microsoft в России.

Фонд «Сколково» впервые выступил партнёром российского финала Кубка технологий Imagine Cup 2011. Альберт Ефимов, директор по проектам кластера информационных технологий фонда «Сколково», вошедший в состав жюри, сказал: «Меня удивили все участники, они все пришли с разными оригинальными идеями. Конечно, степень проработанности проектов разнится, какие-то - на начальной стадии, у кого-то уже почти свой бизнес. Мы будем стараться поддерживать и поощрять всех, и, в первую очередь, законченные готовые бизнес-решения. Я впервые принимаю участие в Imagine Cup, было замечательно видеть весь драматизм сражения, команды были очень близко друг к другу. На мой взгляд, данный конкурс - очень правильная инициатива, В России подобных мероприятий нужно проводить в 10 раз больше, тогда деятельность инновационных молодых компаний действительно начнет набирать обороты».

Проект студентов МАИ OriCrafter, одержавший победу в категории «Программные проекты», представляет собой интеллектуальную систему, которая помогает складывать оригами. Она может быть применима как для обучения детей, развития моторики, внимательности и других важнейших навыков, так и для профессиональных пользователей – любителей древнего японского искусства складывания из бумаги. Система также доступна в виде мобильного приложения и поддерживает режим дополненной реальности.

«Конкурс Imagine Cup – это замечательная возможность для всех студентов показать себя. В процессе подготовки конкурсного проекта очень хорошо проявляется командная работа, а также личные навыки каждого участника, - поделился впечатлениями Алексей Маркин, представитель команды OriTeam. - Для многих команд это реальный шанс выйти на рынок и организовать коммерческую реализацию своих идей».

Второе место в категории «Программные проекты» заняла команда Tactile Viewers Московского физико-технического института (МФТИ) Kinect for the Blind – система на основе контроллера Kinect и самодельной тактильной матрицы, позволяющая слепым и слабовидящим людям ориентироваться в окружающей обстановке. Третье место разделили две команды: «Progress» из Саратовского государственного технического университета и студенты Нижегородского государственного университета - Magic Team. «Progress» продемонстрировала модель проекта Clean City, направленного на оптимизацию вывоза мусора в городе, Clean City основан на сети специальных датчиков заполнения бачков и построении эффективных маршрутов объезда. Нижегородцы представили систему Crystal Ball для анализа политической ситуации и предсказания нестабильности в разных странах на основе обработки информации в новостных источниках.

В категории «Встраиваемые системы» победила команда Calvus (СГТУ). Саратовские инноваторы собрали, настроили и продемонстрировали в действии систему, создающую оптимальную среду для содержания личинки Аксолотля. Это важнейший социальный проект, который позволяет в промышленных масштабах выращивать личинок, активно используемых в медицинских исследованиях стволовых клеток и регенерации человека.

«Microsoft Imagine Cup – отличная возможность для развития собственных инновационных проектов. Не так давно в Саратове мы начинали строить нашу систему, а теперь поедем в Нью-Йорк, где сможем продемонстрировать её коллегам со всего мира, сказал Федор Сергеев, капитан команды СГТУ Calvus. - Я считаю, нужно проводить как можно больше таких конкурсов, как Imagine Cup, они дают возможность развивать потенциал современной молодежи. И ещё очень важно, чтобы в проектах участвовали специалисты из разных областей, не только программисты, но и технологи, биологи, электрики, тогда можно создать что-то действительно стоящее. Свою систему мы обязательно будем развивать и дорабатывать, хотим в скором будущем запустить линию на реальном производстве».

Всего несколько баллов не добрала команда SunFlowers Волгоградского государственного технического университета и заняла второе место в категории «Встраиваемые системы» с системой перераспределения и торговли солнечной энергией. Третье место досталось ещё одной команде СГТУ - за проект системы экспресс-анализа болезней по запаху, которая позволяет проводить быстрый анализ содержимого определённого класса веществ в выдыхаемом воздухе для обнаружения ряда заболеваний.

Информационную поддержку российского финала Кубка технологий Imagine Cup 2011 оказывают: CRN, Byte, Бестселлеры ИТ-рынка, Мир ПК, Computerworld, Хакер,Hi-tech mail.ru, Кампус, Российская газета, Акция, Career.ru.

Источник

Фотоотчет на сайте habrahabr.ru

В этот день было

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"