Всероссийская олимпиада студентов «Авиация и авиационная техника»

28 октября 2010

ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проводит Всероссийскую олимпиаду студентов «Авиация и авиационная техника».

Основными задачами Олимпиады являются: выявление одарённых, талантливых студентов, молодых исследователей, развитие активности научно-ориентированной молодёжи, привлечение её к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие лучших традиций отечественного авиастроения, популяризация новейших Российских и мировых достижений в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Московский авиационный институт (государственный технический университет) включен в число участников олимпиады и назначен базовой организацией регионального тура.

Приглашаем студентов МАИ принять участие в олимпиаде. Возможно личное участие или в составе авторского коллектива (до 3-х студентов).

Олимпиада проходит в 2 этапа (1-й этап – заочный, региональный, 2-й – очный, финальный). Проектами, выдвигаемыми для участия в олимпиаде, могут быть: научные исследования, эксперименты, компьютерные программы, натурные экспонаты, макеты, приборы, действующие и демонстрационные модели, образцы, технологические схемы и т.п., которые сопровождаются пояснительными текстами с указанием принципов и последовательности работ. На финальный этап олимпиады будут приглашены студенты, отобранные по итогам регионального этапа и представившие самостоятельно выполненные научно-технические и инновационные проекты, прикладные и теоретические разработки, имеющие практическую значимость на предприятиях и в научно-исследовательских институтах авиационной отрасли. Проекты должны иметь элементы научной новизны.

Для участия в заочном этапе олимпиады студентам необходимо подготовить заявку на участие в олимпиаде, включающую описание проекта и анкету участника. Данные материалы выслать в адрес оргкомитета регионального тура по электронной почте st-olimp@mai.ru не позднее 15 часов московского времени 9 ноября 2010 г.

Материалы участников будут направлены на экспертизу. Жюри не позднее 12 ноября 2010 г. рекомендует лучшие проекты для участия в финальном этапе. Оргкомитет регионального этапа информирует участников олимпиады о выходе в финал. Участникам финального тура необходимо будет подготовить статью (правила оформления и сроки, а также общая информация о проведении олимпиады выложены на сайте www.uacrussia.ru в разделе Всероссийская олимпиада студентов).

Финальный этап Олимпиады пройдёт в г. Москва в период с 25 ноября по 1 декабря 2010 г. в 2 тура:

1 тур — решение задач профильной направленности (первый день);

2 тур — защита своих научно-исследовательских проектов перед авторитетным жюри (второй день).

Победители Олимпиады будут награждены ценными призами. Участники, проекты которых будут особо отмечены Жюри, могут получить возможность работать в дальнейшем над представленным проектом в одном из предприятий ОАО «ОАК».

Проживание и питание участников финала в дни олимпиады — за счет оргкомитета. Проезд к месту проведения олимпиады и обратно – за счет направляющего вуза.

Оргкомитет

  • Медведский Александр Леонидович, заместитель проректора по учебной работе МАИ,
    тел. +7 499 158-58-60, эл. почта aet@mai.ru – вопросы организации регионального тура;
  • Рипецкий Андрей Владимирович, председатель совета молодых ученых факультета «Прикладная механика» МАИ
    тел. +7 499 158-45-91, эл. почта: st-olimp@mai.ru – вопросы экспертной оценки работ.

В этот день было

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»