Маевцы приняли участие в параде московского студенчества

14 сентября 2009
Маевцы приняли участие в параде московского студенчества

Уже восьмой год подряд московское студенчество отмечает День города красочным шоу — грандиозным парадом, главной частью которого, по традиции, становится посвящение первокурсников в московские студенты. В этот раз на праздник пришли свыше 40000 человек из более чем 100 вузов столицы.

Молодые люди с флагами Москвы, России и своих вузов начали своё грандиозное шествие по Тверской улице к памятнику основателю Москвы Юрию Долгорукому, где с напутственными словами к первокурсникам обратились первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Л. И. Швецова, председатель Мосгордумы В. М. Платонов, а также  ректора и проректора ведущих вузов столицы.Студентов столицы поздравил проректор по внеучебной и воспитательной работе МАИ Николай Николаевич Юров. Кроме того, в адрес участников пришли уже ставшие традиционными приветствия от Администрации президента РФ, от Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

На митинге новоявленные студенты прошли своеобразный обряд "инициации" —посвящение в московские студенты. В торжественной обстановке первокурсники произнесли клятву московского студентчества — дали обещание быть верными единому духу студенческого братства, с достоинством нести звание студентов своего вуза, а также крепить интернациональную дружбу молодёжи. Удивительно, но в какой-то момент все ощутили, что студенты — действительно одна большая дружная семья, готовая помочь друг другу в трудной ситуации, готовая вместе противостоять всем невзгодам.

Кульминацией церемонии стало совместное исполнение гимна московского студенчества. Конечно, многие не знали слов, однако уже ко второму куплету петь старался каждый.

Далее вся эта братия двинулась в Центральный парк им. Горького, где студентов ждала обширная культурно-развлекательная программа. Для первокурсников выступали ведущие исполнители российской эстрады, студенческие коллективы, победители и лауреаты студенческих творческих фестивалей прошлых лет. Завершился праздник грандиозным фейерверком, раскрасившим ночное небо во все цвета радуги.

Из года в год одну из самых массовых и ярких колонн на параде формируют студенты МАИ, и этот год не стал исключением. В этот раз в празднике приняли участие более 400 студентов нашего института. Гордо реял над площадью большой дирижабль МАИ, управляемый студентами, однозначно определяя профиль нашего института. Каждый из наших факультетов был представлен своими флагами, что вкупе с флагами России составляло внушительную картину. Мало какой вуз мог сравниться с нами по громкости и синхронности произнесения лозунгов и речевок, и данный факт не остался незамеченным: наш институт был в итоге назван «самым дружным» из всех, участвовавших в мероприятии.

Этот парад был восьмым по счёту, и, что особенно приятно, с каждым годом это мероприятие привлекает всё больше и больше молодых людей. Как говорят сами организаторы, праздник уже давно перерос масштабы одного города и стал общероссийским: он объединяет студентов не только Москвы, ведь ежегодно в московские вузы поступают тысячи абитуриентов, приехавших практически из всех городов России, да и не только России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведение Парада московского студенчества — это своеобразное начало студенческой жизни для первокурсников, наглядная демонстрация сплоченности студенческого братства.

Информацию предоставил Николай Васильевич Арапов.

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12