МАИ готовит арбитражных управляющих

11 сентября 2009

В связи с финансовым кризисом в настоящее время остро встали вопросы проведения санации, финансового оздоровления, внешнего управления и банкротства предприятий промышленности и науки. Для этого необходимо иметь специально подготовленных менеджеров, способных принимать эффективные антикризисные управленческие решения в рамках Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)».

В сложившейся кризисной ситуации в реальном секторе промышленности особое внимание необходимо уделить подготовке менеджеров, владеющих современными методами диагностики финансового состояния предприятий, практическими навыками установления причин финансово-экономических кризисов и методами финансового оздоровления предприятий. При этом для стратегических предприятий аэрокосмической промышленности требуются специально подготовленные арбитражные управляющие, знающие специфику работы предприятий и имеющие профессиональную переподготовку в области юридических, налоговых, бухгалтерских и финансовых аспектов работы с несостоятельными предприятиями.

Наш институт, имея многолетний опыт подготовки специалистов, а последние три года и бакалавров, по специализации «Антикризисное управление на предприятии» заключил соглашение о сотрудничестве с Федеральной службой Госрегистрации (Росреестром) при Минэкономразвитии для профессиональной подготовки таких арбитражных управляющих. Эта подготовка позволяет в случае угрозы финансовой несостоятельности проводить финансовое оздоровление предприятия силами своих специалистов, а не внешних арбитражных управляющих.

Уже в апреле 2009 года началось обучение первой группы из 15 слушателей по единой программе подготовки арбитражных управляющих в объеме 505 часов. Основные разделы программы:

1. Правовое обеспечение арбитражного управления и деятельности арбитражных управляющих.

2. Бухгалтерский учет и финансовый анализ при проведении процедур арбитражного управления.

3. Оценка объектов арбитражного управления.

4. Менеджмент кризисного предприятия. В этой группе проходят подготовку специалисты «Роскосмоса» и других предприятий.

Программа включает в себя изучение изменений и дополнений в последней редакции ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)» в части финансового оздоровления, внешнего управления и банкротства предприятий, методы антикризисного управления". Учебный процесс ведут не только преподаватели нашей кафедры(№ 502), но и имеющие опыт арбитражные управляющие, топ-менеджеры успешных московских предприятий. Обучение проводится в течение трех месяцев по очно-заочной форме два раза в неделю включая субботы.

В качестве основного учебно-методического материала используется учебное пособие «Антикризисное управление» (издательство ИНФРА-М), рекомендованное Министерством юстиции РФ для обучения по Единой программе подготовки арбитражных управляющих (Утверждено приказом Министерства юстиции РФ от 05.05.2003 г. № 108). В создании этого пособия принимал участие авторский коллектив кафедры «Экономика промышленности».

По окончании обучения слушатели получат диплом МАИ о профессиональной переподготовке. Затем слушатели сдают экзамен комиссии, состоящей из представителей Министерства экономического развития РФ и преподавателей МАИ, для получения свидетельства о сдаче теоретического экзамена по Единой программе подготовки арбитражных управляющих. После получения свидетельства слушатели поступают в Московскую саморегулируемую организацию профессиональных арбитражных управляющих (МСОПАУ), где пройдут полугодовую стажировку в качестве помощника арбитражного управляющего, а затем получают статус арбитражных управляющих и право работать самостоятельно.

Наш опыт работы на новом сегменте рынка труда показал, что даже в условиях кризиса можно не только сохранять достигнутый уровень подготовки и переподготовки специалистов промышленности, но и расширять эту деятельность по новым перспективным направлениям.

С подробностями учебно-методического содержания подготовки арбитражных управляющих можно ознакомиться на интернет-сайте кафедры: www.mai-502.ru.

Заведующий кафедрой

«Экономика промышленности»

д.э.н., профессор

В.П. Панагушин

В этот день было

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"