МАИ — двукратный чемпион МСХЛ. Как это было

23 апреля 2018
Вот мы и дождались. 22 апреля стало апогеем Московской студенческой хоккейной лиги. В «ВТБ Ледовом дворце» состоялся финал дивизиона «Магистр». ХК «Держава» ТГУ (Тамбов) против ХК «Авиаторы» МАИ.

Что по раскладам?

Вывеска встречи была не менее громкой, чем трибуны ледовой арены в этот день (на матче было рекордное число зрителей — 3750) . ТГУ — единственная команда в МСХЛ, по итогам сезона неизменно пребывающая в призовой тройке. Но победы им не доставало. Хоккеистам МАИ нужно было отстаивать чемпионский титул, что, как известно, всегда сложнее, чем завоёвывать его в первый раз.

Неделю назад команды уже проводили очный поединок в рамках финала Западной конференции СХЛ. Тогда верх взяли тамбовчане, однако перед решающей игрой в МСХЛ это не играло никакой роли. По словам главного тренера МАИ Георгия Катина, в Московской лиге у его команды существуют наигранные связки, а в связи с наличием лимита на легионеров в СХЛ играл не сильнейший состав «Авиаторов».

Осторожный старт

Как и подобает финалу, игра началась с множеством борьбы и минимум голевых моментов. Набросы шайбы на пятак «Державы» ни к чему большему, чем сдвиг ворот, не привели; броски «Авиаторов» с синей линии уверенно парировал голкипер Никита Маслов.

На 12-й минуте, получив численное преимущество, ТГУ прижал соперника к своим воротам. Осада продлилась добрых пять минут, но вратарь «Авиаторов» Николай Черненков был на высоте. В концовке периода несколько моментов создали игроки МАИ, однако результативностью они также не увенчались.

Лёд тронулся

Первое взятие ворот зрители увидели в начале второй двадцатиминутки. После вбрасывания в чужой зоне расторопнее всех оказался нападающий МАИ Денис Сорокин, пустив шайбу между щитками голкипера. Оказавшись в роли отыгрывающихся, проснулись не только хоккеисты, но и болельщики «Державы». Гонимые трибунами, тамбовчане пошли вперёд. Если несколько выходов один на один Николай Черненков отразить сумел, то аргументов против выстрела Владимира Жданова у стражи ворот ТГУ не нашлось. Отметим, что шайба была заброшена «на тоненького»: в падении и с отскоком от штанги.

Третий период ознаменовался дуэлью вратарей. Несколько раз свою команду по-настоящему спас Николай Черненков. Никита Маслов не отставал от своего визави, пару раз удостоившись хвалебных возгласов своих болельщиков. Однако в концовке не помог даже он.​

Сказка продолжается

В концовке матча тренер «Державы» Дмитрий Зобков взял перерыв. Как показали дальнейшие события, на руку он пошёл только хоккеистам МАИ. На 58-й минуте встречи выход один на один реализовал Андрей Калинин. Сняв с ворот голкипера, ТГУ пропустил в пустые ворота ещё одну шайбу.

«Авиаторы» победили 3:1, взяв убедительный реванш за поражение недельной давности. "Мы все хотим, чтоб сказка стала былью",— так гласили баннеры болельщиков МАИ. 22 апреля стало ясно, что сказка продолжается...