В Индии прошли «Дни российского высшего образования»

5 июня 2009
В Индии прошли «Дни российского высшего образования»

В течение двух недель, с 17 по 29 мая 2009 года, в Индии прошли уже ставшие традиционными «Дни российского высшего образования», организуемые давним партнером МАИ индийской фирмой «Study abroad educational consultants» при поддержке Российских центров науки и культуры в Дели, Ченнае, Тривандруме и Кочине.

Наш институт на выставке представляла зам. начальника международного отдела Е.А. Баранова. По её словам, «интерес к российскому образованию в Индии, и в частности - к аэрокосмическому, неуклонно растет год от года. Во многом это связано с регулярной маркетинговой активностью международного отдела МАИ на рынке образовательных услуг Индии». В выставке приняли участие такие технические вузы, как Томский политехнический университет, Московский энергетический институт (технический университет), Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет), а также медицинские – Волгоградский государственный медицинский университет и Тверская государственная медицинская академия.

Дни российского высшего образования широко освещались в прессе и на телевидении. Ведущая индийская газета «The Hindu» так начинает свою статью о выставке в Тривандруме: «Фанаты авиации – возьмите на заметку! У вас появился шанс получить образование в институте – мировом лидере в области аэрокосмического образования, из стен которого вышло более 20 российских космонавтов».

В дни проведения выставки в Ченнае (Мадрасе) прошла встреча представителей российских вузов с господином Маннар Джавахар, ректором крупнейшего на юге Индии университета ANNA UNIVERSITY, с которым МАИ сотрудничает  с 2005 года. В ходе встречи господин Маннар Джавахар проявил большой интерес к развитию сотрудничества между МАИ и ANNA UNIVERSITY в области научных разработок по авиа- и ракетостроению, а также в сфере профессорско-преподавательского и студенческого обмена.

Надеемся, что участие в выставке принесет ожидаемые результаты и к 28 индийским студентам МАИ прибавится ещё несколько фанатов авиации и космонавтики из далекой  дружественной Индии.

Начальник международного отдела
С.А. Лутин.

Обсуждение в блоге Я из МАИ

В этот день было

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т