МФК МАИ — МФК МПГУ: провели работу над ошибками — прошли в полуфинал

7 апреля 2016

Чемпионат Московской студенческой мини-футбольной лиги приближается к логической развязке. 5 апреля в спорткомплексе МАИ состоялся ответный четвертьфинальный поединок между хозяевами площадки и гостями из Московского государственного педагогического университета. В первой игре победу с минимальным преимуществом праздновали педагоги — 4:3, что давало им возможность с первых же минут играть от обороны. Так они и сделали.

Футболисты авиационного института с первых минут пытались нарушить защитные редуты МПГУ. Моменты подопечные Исаева не транжирили. Выход 3 в 2 МАИ реализовал грамотно и вышел вперёд — 1:0. Трибуна, на которой, как сардины в банке, ютились болельщики, взревела от восторга. Хозяева повели, а педагогам нужно было менять тактику и взвинчивать темп.

Однако усердно атакуя, они вновь не успели вернуться назад и пропустили вторую контратаку — 2:0. Во втором отрезке матча уже МПГУ контролировал мяч. Пытались они за счёт быстрых передач, стандартных положений переломить ход поединка, но до опасного удара дело не доходило. Вместо этого они получили ненужное удаление. Артем Чеканов сыграл грубо и с недоумённым взглядом увидел над собой красный цвет. Две минуты МПГУ оборонялся втроём и отстоял. Подопечные Сергея Исаева слишком долго распоряжались мячом, чем наставник МАИ был недоволен. Его громкие возгласы слышал, наверное, каждый болельщик на балконе. И, надо сказать, он докричался до своих. Еще одну выверенную комбинацию в одно касание провели маёвцы и увеличили счет до 3:0.

Терять педагогам было нечего. Поэтому за 6 минут до конца они пошли ва-банк, заменив вратаря на пятого полевого игрока. Эти 6 минут МАИ держался как мог, но гости их плотно прижали к воротам и угрожали ударами с разных позиций, но вратарь был на месте.

После одной из таких атак мяч дошел до Николая Обольского, тот не промедлил и один мяч отыграл. Были у педагогов и ещё моменты, и если бы они их все реализовали, то преимущество было бы двукратным. Однако надёжная игра голкипера и защитников МАИ позволила им выстоять. В концовке, за пять секунд до сирены, хозяевам удалось вынести мяч из своей штрафной, и круглый медленно закатился в пустые ворота МПГУ. 4:1 — итоговая победа маёвцев, которые по сумме двух встреч проходят в полуфинал. Дублем в составе победителей отметился Артем Винтерголлер.