Очередная крупная победа хоккейного клуба «Авиаторы»

15 февраля 2016

В эту субботу 13 февраля 2016 года в Ледовом дворце «Молния» состоялся очередной матч Московской студенческой хоккейной лиги, в котором одна из команд нашего вуза встречалась с ХК «ФинУнивер».

За матчами соседей по турнирной таблице всегда интересно наблюдать. Матч финансистов и «авиаторов» в рамках высшего дивизиона Московской студенческой хоккейной лиги исключением не стал. Первым осталось набрать одно очко для выхода в плей-офф, вторые уже задачу-минимум на регулярку выполнили.

Матч начался с взаимных ошибок обеих команд. На седьмой минуте финансисты забыли Максима Глазунова на правом фланге — нападающий «авиаторов» неотразимо пробил в дальний угол, 1:0. После этого «воины» имели несколько хороших возможностей сравнять счёт: самый опасный момент имел Кирилл Миронов на восьмой минуте. Нападающий вышел один на один с Николаем Черненковым, но бросок пришёлся выше ворот. Промах Кирилла стал переломным моментом в матче. На 10-ой минуте большинство реализуют авиаторы: после прострела Алексея Зубарева шайбу забрасывает Павел Липецкий. Финашка устаёт играть без шайбы и раз за разом пропускает выпады «летающей машины». «Авиаторы» в середине периода выдают голевую серию и забрасывают три шайбы подряд: отличились Алексей Доронин, Виктор Мусинский и Максим Глазунов. Ответить «воины» смогли только на 18-ой минуте: Всеволод Талоло реализовал большинство 5 на 3.

Второй период получился менее результативным. Первую шайбу зрители увидели только на 33 минуте: Алексей Савенков после сольного прохода прошил вратаря, 6:1. Через 2 минуты похожий бросок исполнил Павел Липецкий и снова пробил Степана Савушкина насквозь. Получив комфортный отрыв в 6 шайб, Алексей Данилин, находившийся на месте главного тренера, решил выпустить второго вратаря Евгения Воробьёва. А уже через 4 минуты Максим Ломакин огорчил новичка «авиаторов» после сольного прохода, 7:2. Три шайбы во втором периоде были лишь затишьем перед голевой бурей. Перед уходом с трибун «Молнии» более 200 зрителей увидели ещё 10 шайб. В составе сборной Финансового университета отличились Андрей Рузаков и дубль оформил капитан команды Герман Янов, у «авиаторов» очки набрали Николай Трофимов, Павел Бойченко (дважды), Алексей Зубарев, Иван Костюхин, капитан Михаил Губин и Максим Глазунов. Со счётом 14:5 победили «Авиаторы» и вышли на четвёртое место, всего одно очко уступая Бауманке.

Первой звездой матча становится вице-капитан «авиаторов» Павел Липецкий, забросивший 2 шайбы и отдавший 2 результативные передачи. Вторая звезда — форвард «летающей машины» Максим Глазунов, оформивший хет-трик с ассистом. Третья звезда — капитан «воинов» Герман Янов, забросивший две шайбы после восстановления сломанной ключицы.

Герман Янов, капитан ХК «Warriors» Финансовый университет: «Ничего не получилось у команды, не „вкатились“ в игру ребята после новогодних праздников. Соперники переиграли нас физически, поэтому счёт на табло закономерный. В составе было всего три играющих защитника, поэтому было тяжело без двух нормальных пятёрок. Собой тоже не доволен ни в техническом, ни в физическом плане, заброшенные шайбы ничего не значат. В следующей игре с „Ледяными волками“ должны показать более продуктивный хоккей».

Михаил Губин, капитан ХК «Авиаторы»: «Всем доволен, счёт на табло хороший, но пропустили многовато шайб. Есть у нас проблема — расслабляемся после комфортного преимущества. Посмотрели в деле нового вратаря, нервы могли помешать ему отстоять на ноль. Наконец-то забросили первыми, это нам сыграло на руку. Наш тренер получил травму, поэтому Алексей Данилин руководил командой. Повлияло ли это на игру? Нет, тренер всё объяснил нам, а настраивается команда каждый раз одинаково».

Приглашаем всех маёвцев посетить в предстоящие выходные ледовые площадки Москвы, на которых наши команды ждут очередные вызовы от соперников:

20.02.2016 в 20:00 ХК «Авиаторы» — ХК «Дизель» (МИИТ)