Выпускница МАИ о кёрлинге, вузе и выборе

8 июля 2014
Выпускница МАИ о кёрлинге, вузе и выборе

Кира Езех, выпускница Московского авиационного института (национального исследовательского университета), многократная чемпионка России, участница Олимпийских Игр, чемпионка Европы поделилась с интернет-порталом «Кёрлинг в России» своими планами на будущее, самыми яркими моментами спортивной карьеры и открыла секрет успеха.

- Кира, почему вы решили заняться именно кёрлингом?

- Мамина подруга как-то рассказала о кёрлинге, а в то время это был очень новый, очень необычный вид спорта для России, и меня это тут же заинтересовало.

- Вы окончили Московский авиационный институт по специальности «инженер-программист». Собираетесь ли вы по окончании спортивной карьеры как-то связать свою жизнь со своей основной специальностью?

- Если честно, я ещё об этом не думала. Но, наверное, это будет достаточно сложно сделать, всё-таки время идёт, а информационные технологии не стоят на месте. В принципе, я не исключаю вероятности, что буду заниматься своей прямой специальностью, ведь информационные технологии как область – довольно обширная сфера деятельности. Кто знает, может, для меня это будет связано, к примеру, со спортивными технологиями.

- Какие планы на грядущий олимпийский цикл? На ближайшее спортивное будущее?

- Планы на олимпийский цикл всегда зависят от тренеров, потому что именно они готовят нам основную программу и именно они формируют олимпийский состав. Основная задача игроков – это стараться попасть в сборную команду страны и проявить себя наилучшим образом. Что касается, планов на спортивное будущее, то они, в общем-то, такие же – проявить себя наилучшим образом, закрепить своё место в команде. И, также, основная задача – представить Россию на международных соревнованиях. Думаю, у всех игроков эти планы схожи.

- Поделитесь, пожалуйста, своими самыми яркими и впечатляющими за всю свою спортивную деятельность моментами, которые вы навсегда запомните.

- Это первые победы: победы на Универсиадах, на чемпионатах Европы. Осознание, что ты выиграла соревнование, всегда длится несколько минут, но ощущение остается на всю жизнь. В этом году, например, наша команда заняла 3 место на чемпионате мира. Впервые, в общем-то. И этот момент точно останется надолго в моей памяти.

- У вас за плечами огромный опыт, множество побед и медалей. Каков ваш секрет успеха?

- Вы знаете, секрет точно такой же, как и у любого другого спортсмена, — это, прежде всего, любовь к спорту, которым занимаешься, трудолюбие и желание победить.

В этот день было

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"