МАИ на пьедестале чемпионата Европы по ракетомодельному спорту

21 сентября 2013

В конце августа в болгарском городе Каспичан прошёл чемпионат Европы по ракетомодельному спорту среди спортсменов и юниоров. Чемпионат собрал 160 спортсменов из 13 стран Европы и США, которые соревновались в 9-ти классах моделей ракет. Российская сборная была представлена 14 взрослыми спортсменами и 9 юношами. В числе сборной нашей страны были и два маёвца — студент выпускного курса Алексей Ежов и первокурсник Кирилл Строков, оба являются представителями факультета «Двигатели летательных аппаратов».

Спортсмены российской сборной команды выиграли три золотых, две серебряных и четыре бронзовые медали в различных классах моделей и заняли первое общекомандное место. Команда юношеской сборной России завоевала две золотых, одну серебряную, пять бронзовых медалей и также заняла первое общекомандное место.

Алексей Ежов (гр. 02–616) завоевал 1 место в личном зачёте в классе S5С (модели-копии ракет на высоту полёта). Алексей выставлял модель-копию двухступенчатой метеорологической ракеты Bumper Wac в масштабе 1:25,45. После стендовой оценки моделей копий его модель находилась на пятом месте. По итогам третьего тура, которому сопутствовало улучшение погоды, Алексей запустил модель на высоту 801 метр! И соперникам просто не удалось его догнать!

Кирилл Строков (гр. 2О–107С) занял 3 место в классе S8D (модели ракетных планеров на продолжительность полёта). Кирилл летал на модели ракетного планера Hydrogen 2D, разработанного Алексеем Ежовым. Также в третьем туре ему улыбнулась удача и, благодаря высокому ровному взлёту в термальную подушку, ему удалось «провисеть» в воздухе 6 мин и посадить модель в бонусную площадку, что и позволило ему взять бронзу соревнований. Первое место в этом классе занял также российский спортсмен.

Часть деталей и матриц ракетного планера Hydrogen 2D изготавливалась в ресурсном центре МАИ факультета «Двигатели летательных аппаратов». Следует отметить, что разработками наших студентов заинтересовались представители и других стран. Так, например, с моделями данных ракетных планеров в чемпионате участвовали спортсмены из сборных команд стран СНГ.