Выставка «100 лет со дня рождения М. К. Янгеля»

16 ноября 2011
Выставка «100 лет со дня рождения М. К. Янгеля»

В музейно-выставочном комплексе МАИ проходит выставка, посвященная великому конструктору столетию со дня рождения выдающегося отечественного учёного и конструктора в области ракетно-космической техники, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, выпускника МАИ Михаила Кузьмича Янгеля. Экспозиция включает в себя разделы, посвященные детству, юности, студенческой жизни, а также научно-технической деятельности Михаила Кузьмича.

Семья Янгелей оставила колоссальный отпечаток в МАИ: его жена – Ирина Викторовна Стражева, была первой женщиной, которая написала докторскую диссертацию в институте и здесь же ее защитила, дети – Александр и Людмила, также окончили МАИ. Александр даже был капитаном команды КВН вуза и стал автором всеми любимой маёвской песни «Весна на Соколе». В музее МАИ представлены фотографии Михаила Кузьмича и его семьи, студенческие карты и публикации тех лет в газете «Пропеллер».

В разделе, посвященном научно-технической деятельности Михаила Кузьмича находятся уникальные публикации, фотографии с конференций, а также макеты: ракеты «Р-12» – первой ракеты, поступившей на вооружение, ракеты «Циклон» - гражданской ракеты, сделанной на базе военной и модель спутника «Космос-1500».

Все это и множество других интересных экспонатов, посвященных деятельности выдающегося советского конструктора Михаила Кузьмича Янгеля можно увидеть в Музейно-выставочном комплексе МАИ.

Музейно-комплекс располагается на втором этаже корпуса 24.

Фотоотчет

 

В этот день было

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК