Транспортные вузы: самолётом, поездом, машиной

11 марта 2011
Транспортные вузы: самолётом, поездом, машиной
Рекрутёры кадровых агентств отмечают увеличение количества запросов на инженеров-конструкторов и инженеров по направлениям: механика, гидравлика, электрика, грузозахватные средства, монтажно-стыковочное оборудование и т.д. Причём работодатели также отмечают ряд вузов, выпускники которых находятся в приоритете: МАДИ, МАТИ, МАИ, МГТУ, МЭИ, МТУ, МИХМ.
Государственные предприятия, такие, к примеру, как ФГУП «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», также заинтересованы в молодых кадрах. Среди приятных бонусов, ожидающих молодых специалистов в ФГУП, не только возможность участия в научно-технических и исследовательских разработках предприятия и международных программах, но и стабильный оклад, премии, надбавки персональные и молодым специалистам; медицинское и пенсионное страхование, материальная помощь молодым семьям, оформление на работу в период обучения подготовки курсовых и дипломных проектов в КБ.
Инженеры на транспорте могут найти себя и в логистических компаниях различного уровня, в маркетинговых и транспортно-экспедиционных службах, в системе материально-технического обеспечения оптовой и розничной торговли транспортной техникой, запасными частями, комплектующими изделиями и материалами, необходимыми в эксплуатации. Разброс заработных плат здесь достаточно велик. От 18 000 рублей у молодых специалистов до окладов в 300 000 рублей, приправленных годовыми бонусами, у руководителей отделов и направлений крупных компаний.
Востребованы инженеры и в IT, где зарплаты также, безусловно, достаточно привлекательны. В среднем по рынку инженер-программист может рассчитывать на 50–70 000 рублей.
Для того, чтобы стать инженером на транспорте, при поступлении в вуз скорее всего придется сдавать ЕГЭ по русскому языку, математике, физике. Не стоит забывать и об английском, который, даже не входя в перечень вступительных испытаний, всё же необходим абсолютно всем современным грамотным специалистам.

В этот день было

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"