Президент Международной федерации аэронавтики посетил маёвские соревнования

12 сентября 2018
С 7 по 9 сентября в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» проходил этап кубка Мира в классе моделей «Воздушный бой», посвящённый памяти академика П.Д.Грушина. В этом году старты, организованные авиамодельным клубом МАИ, прошли уже в пятнадцатый раз.

Соревнования собрали 76 экипажей из семи стран (Россия, Испания, Болгария, Латвия, Белоруссия, Украина, Узбекистан) и пятнадцати регионов России. В число участников вошли 22 экипажа спортсменов возрастом до 19 лет. Маёвцы были представлены тремя командами (по три экипажа в команде):

• Командой МАИ составленной из студентов нашего вуза;
  • Командой Клуба АСК МАИ;
  • Командой ЦАТУ МАИ, в которую вошли школьники — воспитанники подразделения МАИ.

Находившийся с визитом в России президент международной федерации аэронавтики FAI Фритц Бринк после встречи с министром спорта России Павлом Колобковым посетил церемонию открытия соревнований. Сопровождал почётного гостя президент Федерации авиационных видов спорта России Сергей Ананов.

В приветственной речи президент FAI отметил не только зрелищность и увлекательность соревнований в классе «воздушный бой», но и возрастающее влияние авиамоделизма в системе авиационных видов спорта.

По итогам стартов спортсмены из МАИ выступили успешно, только «ветераны» команды АСК МАИ несколько разочаровали, заняв пятое общекомандное место. Команда ЦАТУ МАИ достигла высоких для себя результатов и заняла следующее, шестое место, уступив только гораздо более старшим и именитыми товарищами по команде.

Денис Баранов, одержав четыре победы, занял второе место в юношеском зачёте соревнований. Ученик 9 класса Артем Павлов, которые занимается данным видом спорта всего два года, одержал две победы и проиграл только мастерам спорта.

Студенческая команда МАИ выступила выше всяких похвал: Алексей Лагунов победил в финальном турнире. И это при том, что конкуренцию ему составили член сборной команды России, Мастер спорта международного класса Александром Шалаевым и Чемпион России 2018 года, Мастер спорта Максимом Шумаевым (механик Максима, так же студент МАИ, Владислав Хотян).

В финальных «боях» определились победители и призёры, ими стали: 1 место Лагунов Алексей МС — Хачатрян Сергей КМС (команда МАИ) 2 место Шалаев Александр МСМК — Моисеев Юрий МСМК (Тульская обл.) 3 место Шумаев Максим МС — Хотян Владислав КМС (Республика Коми)

В командном турнире:

1. МАИ (состав команды — победителей: Лагунов Алексей Мастер спорта гр № М10-104М-18 Хачатрян Сергей КМС гр.№ 1О-509 С, Артем Зайцев КМС ст.гр. № М1О-109 Б, Кондратов Дмитрий КМС ст.гр. № М1О-110 Б, Калениченко Никита КМС ст.гр. № М1О-204 Б, Баскаков Сергей 1 разряд ст.гр. № М1О-101С).