Михаил Погосян принял участие в заседании Совета по инновационному развитию

27 июня 2016
Михаил Погосян принял участие в заседании Совета по инновационному развитию

Избранный ректор Московского авиационного института Михаил Погосян принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Мероприятие прошло 24 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В заседании также приняли участие заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, помощник Президента Андрей Белоусов, министр Михаил Абызов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, ректоры ряда ведущих университетов. Участники обсудили использование потенциала университетов и сетевые формы их кооперации при реализации Национальной технологической инициативы.

Как отметил в своём приветствии Дмитрий Медведев, «университеты должны более активно привлекаться к разработке базовых технологий для «дорожных карт» НТИ. Это позволит интегрировать университеты, наиболее значимые проекты Национальной технологической инициативы». Также он подчеркнул, что такие университеты должны проходить конкурсный отбор, «одним из главных критериев которого будет участие студентов в решении технологических задач».

В интервью пресс-службе МАИ Михаил Погосян рассказал, что прошедшее заседание Президиума является важной составляющей частью в комплексе мероприятий, направленных на вовлечение университетов в деятельность Национальной технологической инициативы. «В логике НТИ университеты – это и центры зарождения новых технологий и разработок мирового уровня, и центры подготовки лидеров технологических отраслей. Было очень важно в рамках сегодняшнего мероприятия обсудить механизмы более активного участия университетов в НТИ», - отметил Михаил Погосян.

В настоящее время разрабатывается программа развития МАИ как университета НТИ, включающая подготовку высококлассных специалистов, работу с талантами, эффективное взаимодействие со стратегическими партнерами, проведение НИОКТР по перспективным тематикам.

В апреле 2016 года МАИ вошёл в число 11 победителей конкурсного отбора проектов и проектных команд по развитию университетов в рамках Национальной технологической инициативы, организаторами которого выступили Российская венчурная компания совместно с Агентством стратегических инициатив. Всего на конкурс было подано более 140 заявок, а в заключительном очном туре выступили 30 команд российских университетов. МАИ представил комплексный проект по созданию Центра системной интеграции, на базе которого будут проводиться исследования и разрабатываться новые технологии в интересах направлений AeroNet (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов) и TechNet (передовые производственные технологии) в партнёрстве с ведущими российскими и международными корпорациями и бизнес-сообществом.

Также в рамках проекта предлагается новая магистерская программа «Системная интеграция», направленная на формирование устойчивых теоретических и практических знаний о принципах создания и управления инженерными системами. Войдя в число лучших, проектная команда МАИ представила университет на Форсайт-флоте 2016 года и приняла участие в формировании университетской дорожной карты Национальной технологической инициативы.

Фото: «РИА Новости»

В этот день было

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"