Не за горами полет еще одного выпускника МАИ в космос

16 сентября 2009
Не за горами полет еще одного выпускника МАИ в космос
с 
2 июня 2009 года Николай Владимирович Тихонов, выпускник факультета №6 МАИ, пополнил ряды космонавтов, окончивших Московский авиационный институт!

Н. В. Тихонов завершил общекосмическую подготовку (ОКП), сдав госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично». 9 июня на заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» и вручено удостоверение космонавта №206.

Биография:

  • Родился 23 мая 1982 года, г. Новомосковск Тульской области, Россия.
  • Во время учебы в школе занимался в лаборатории аэрокосмического конструирования при Дворце детского и юношеского творчества.
  • В марте 2005 года окончил аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) имени С.Орджоникидзе с квалификацией «инженер».
  • С марта по октябрь 2003 года -  системный администратор Всероссийского молодежного аэрокосмического общества (ВАКО) «Союз», а с ноября 2003 года по апрель 2004 года – программист в ЦНИИмаш.
  • С сентября 2005 года - инженер в РКК «Энергия». Медкомиссию в ИМБП начал проходить, будучи еще студентом МАИ.
  • На период прохождения общекосмической подготовки прикомандирован к РГНИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

Космическая подготовка:

8 августа 2006 года получил допуск Главной медицинской комиссии (ГМК), став претендентом на зачисление в отряд космонавтов набора 2006 года;
11 октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов был рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК «Энергия»;
26 февраля 2007 года приступил к прохождению двухгодичного курса ОКП;
С 28 июня по 4 июля 2008 года в Севастополе (Украина) участвовал в тренировках на случай посадки спускаемого аппарата на воду в составе условного экипажа вместе с Александром Мисуркиным и Кэтрин Коулман (США);
2 июня 2009 года завершил общекосмическую подготовку (ОКП), сдав госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично»;
9 июня на заседании Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» и вручено удостоверение космонавта №206.

Статус - космонавт-испытатель, набор 2006 года


В этот день было

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян