Иностранные студенты МАИ: торжественная церемония вручения дипломов

6 июля в зале Учёного Совета МАИ состоялось торжественное вручение дипломов иностранным студентам, выпускникам программ бакалавриата и магистратуры.

В этом году 137 студентов из 25 стран мира успешно завершили своё обучение в МАИ. 90 человек прибыло из 17 стран дальнего зарубежья и 40 студентов — из 8 стран СНГ. Ребята обучались в МАИ на программах бакалавриата и магистратуры как на русском, так и на английском языках. 23 студента закончили МАИ с почётным красным дипломом.

Дипломы выпускникам вручали деканы факультета № 1 «Авиационная техника», института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика», института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность», института № 5 «Инженерной экономики и гуманитарных наук», института № 6 «Аэрокосмического», факультета № 8 «Информационные технологии и прикладная математика», факультета «Иностранных языков», института № 11 «Материаловедения и технологий материалов» и института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства».

В этом году впервые в истории университета также выпускались студенты магистратуры, которые обучались два года на английском языке. По этому поводу Правин Санкаран, выпускник магистратуры по направлению «Ракетные комплексы и космонавтика», произнёс вдохновляющую речь и пожелал выпускникам «иметь смелость и дальше следовать велению своего сердца».

После вручения дипломов ректор МАИ Михаил Погосян торжественно поздравил выпускников с успешным окончанием МАИ: «Я думаю, что мы старались привить вам не только навыки практической деятельности, но и заразить вас энергией и энтузиазмом в реализации самых интересных проектов. Я верю, что вы добьётесь успеха в самых разных сферах деятельности и сохраняя связь с вами МАИ будет гордиться вашими достижениями!».

Также церемонию вручения дипломов посетили представители посольств Малайзии, Китая, Казахстана, Индии, Белоруссии, Южной Кореи, Узбекистана и Вьетнама, которые поздравили выпускников тёплыми словами и пожелали им дальнейших успехов в карьере и жизни.

К церемонии вручения дипломов иностранным студентам МАИ проявило интерес ряд международным СМИ. Например, съемочная группа ведущего мексиканского телеканала Televisa, которая работала на Чемпионате мира по футболу 2018, приехала в МАИ, чтобы снять репортаж о награждении мексиканского студента Аарона Гардуньо Родригеза красным дипломом. Кроме того, снять сюжет про выпускной и поддержать своих друзей приехали основатели индийского YouTube канала «Russi Wala», который рассказывает о жизни и обучении в России индийцам, находящимся в Индии.

Уже сейчас выпускники планируют свою дальнейшую инженерную карьеру и обучение. Например, выпускник магистратуры Института № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства» Аарон Родригез из Мексики хочет продолжить обучение в аспирантуре МАИ, а выпускница института № 6 «Аэрокосмический» Раджа Лакшми из Индии, чьё выпускное исследование было посвящено Марсианскому разведывательному спутнику, собирается строить свою инженерную карьеру в России.

«МАИ дал мне много опыта, как профессионально-практического, так и жизненного. Здесь я встретила множество друзей, которые стали моей семьей. Здесь я научилась, как надо жить, стала самостоятельной независимой личностью!», — отмечает Раджа Лакшми. Поздравить и поддержать Раджи, как и многих других выпускников, во время вручения диплома, приехали родители из Индии. «Когда мы отправляли свою дочь обучаться за рубеж, мы были очень встревожены, так как она — первый человек в нашей семье, кто получает образование за пределами родной страны. Но теперь мы спокойны, и очень гордимся нашей дочерью!», — делятся своими впечатлениями родители Раджи.

В торжественной церемонии вручении дипломов приняли участие начальник Управления международной деятельности Ольга Погосян, проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез, руководитель центра обучения иностранных граждан Елена Баранова.

После вручения дипломов счастливые выпускники отправились на Ритуальную площадь МАИ, где традиционно подкинули в небо конфедератки, начиная, таким образом, новый этап своей жизни.

Дарья Виноградова
31